Делороссы СКФО обсудили развитие туризма на Северном Кавказе

2021 04 27 10 15 3827 апреля состоялась рабочая встреча руководителей региональных отделений «Деловой России» Северо-Кавказского федерального округа с членом Генерального совета организации Еленой Кривенковой. Говорили о развитии туризма в регионе, имеющихся трудностях и перспективах. 

 

Во встрече приняли участие председатель Кабардино-Балкарского РО Юлия Пархоменко, председатель Северо-Осетинского РО Роман Абиев, председатель Карачаево-Черкесского РО Игорь Гонов, председатель Ингушского РО Юсуп Погоров и председатель Ставропольского РО Денис Слинько.

Елена Кривенкова - основатель туристической компании ООО «Виэль Тревэл Компани», президент группы компаний “VL Group”, которая сотрудничает с крупными российскими предприятиями в сфере делового туризма, предлагая комплексный подход при организации деловых поездок. Награждена медалью «За достижения в развитии российского туризма». В 2015 году возглавила Комитет по туризму «Деловая Россия». Является членом экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации, экспертного совета по туризму при Совете Федерации Российской Федерации, Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму созыва 2018-2021 гг. В 2018 году руководителем Исполнительного комитета «Деловая Россия» была назначена бизнес-послом Италии. Автор более 10 проектов и инициатив, реализующихся на территории России и за ее пределами, таких как «Промышленный туризм», «Патриотический туризм», «Развитие усадебного туризма на территории России» и другие.

Елена Кривенкова отметила, что развитие туризма в СКФО более перспективно через глобальную концепцию продвижения Кавказа, реализацию межрегиональных туристических маршрутов и проектов, которые эффективнее привлекут на территорию не только внутреннего, но и въездного туриста. Она призвала участников встречи совместно обратиться к идее построения единой маршрутной сетки по регионам Северного Кавказа, разработки межрегиональных туристических продуктов, которые в перспективе могут быть поддержаны на уровне органов власти не только региона, но и страны.

Идею поддержал председатель Северо-Осетинского РО Роман Абиев. От отметил, что республики СКФО должны не конкурировать в борьбе за туриста, а стать партнерами, которые будут совместными усилиями создавать условия для комфортного пребывания гостей не только у себя в регионе, но и с удовольствием рекомендовать посетить соседние республики. С учетом того, что регионы Северного Кавказа относительно небольшие и расстояния между ними позволяют перемещаться в течение одного дня, межрегиональные маршруты могли бы быть удобны и туристам, и принимающим сторонам, подчеркнул Роман Абиев.

Опытом разработки межрегиональных маршрутом поделилась директор по туризму ООО "Центр винного туризма Абрау-Дюрсо" Марина Струкова, которая рассказала о маршруте «Золотое кольцо Боспорского царства», объединившем Краснодарский край, Крым и Ростовскую область. Этот туристический маршрут объединил 12 городов, где в античное время располагались города древнего государства. Марина Струкова также подробно рассказала о проекте «Винные дороги Кубани», который объединил винодельни Краснодарского края, предложив туристам эногастрономические туры.

Председатель Ставропольского РО Денис Слинько рассказал о развитии туризма на территории Кавказских минеральных вод, в том числе Кисловодска и Железноводска, отметив, что в регионе активно развивается событийный туризм.

Председатель Ингушского РО Юсуп Погоров отметил ряд сложностей, препятствующих развития туризма в Республике Ингушетия, связанных с необоснованным расширением пограничной зоны. Он подчеркнул, что одним из наиболее перспективных для туризма является Джейрахский район республики, который уникален не только природными ландшафтами и заповедником, но и древними архитектурными сооружениями, датируемыми 5-14 веками н.э. При этом около 20% территории республики является пограничной зоной, в том числе Джейрахский район. Иностранным туристам документы для разрешения посещения необходимо оформлять за месяц и не исключены отказы, для групп российских туристов тоже есть свои правила, хоть и менее строгие. Ограничения действуют и на застройку территории гостиницами, и на проведение массовых мероприятия.

Юсуп Погоров отметил, что полноценному развитию туризма в республике будет способствовать сокращение пограничной зоны и выведение за ее пределы ряда населенных пунктов, как это сделали в соседних республиках. С этой целью председатель реготделения «Деловой России» намерен обратиться к президенту организации Павлу Титову, а позже при поддержке организации надеется обозначить этот острый вопрос на уровне Ростуризма и других федеральных ведомств.

Председатель Карачаево-Черкесского РО Игорь Гонов рассказал об основных тенденциях развития туризма в КЧР, также поддержав идею межрегиональной кооперации в туристической сфере. Он подчеркнул необходимость встраивать в реализацию межрегиональных туристических проектов органы региональной власти и действовать в тесном взаимодействии с уполномоченными ведомствами.

Председатель Кабардино-Балкарского РО Юлия Пархоменко также поддержала идею совместного развития туристических территорий СКФО, отметив, что путеводители реготделений «Деловая Россия рекомендует» могут стать хорошей основой для формирования первоначальной маршрутной сети, объединяющей все республики.

По итогам совещания участники приняли решение создать рабочую группу по развитию туризма в СКФО, в том числе путем разработки туристических межрегиональных маршрутов. Курировать работу группы в округе будет Роман Абиев, на уровне федерального исполкома организации и Комитета по туризму «Деловой России» - Елена Кривенкова.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"