Делороссы КБР приняли участие в межрегиональном форуме по развитию медицинского туризма

kbgu forum ustojchivoe razvitie kurorta 728 апреля представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» - председатель Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО Индира Гузеева и руководитель санатория «Маяк» Галина Мамаева - приняли участие в Межрегиональном форуме «Устойчивое развитие медицинского туризма, реабилитации и курортологии Юга России для реализации национальных целей и национальных проектов», который состоялся на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в рамках Года науки и технологий.

 

Главные специалисты Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии (НМИЦРиК) Минздрава РФ, Федерации рестораторов и отельеров РФ (ФРиО), Координационного совета медицинских палат СКФО, руководство Министерства курортов и туризма КБР, Министерства здравоохранения республики, врачи медицинских и санаторно-курортных учреждений АО «Курорт «Нальчик» Кабардино-Балкарии обсудили вопросы по выявлению приоритетных направлений и перспектив Кабардино-Балкарской Республики в этой сфере.

Об инфраструктуре рекреационного сектора региона, его туристических и оздоровительных возможностях рассказал министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.

WhatsApp Image 2021 04 28 at 11.48.24С докладом о современных принципах организации санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации на форуме выступил главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России Михаил Никитин.

В разрезе Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, руководитель центра организации курортного дела ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России Наталья Мачула обосновала развитие курортов Северного Кавказа в качестве курортов федерального значения. В связи с чем объекты рекреационного комплекса региона должны соответствовать федеральным нормам и требованиям, для того чтобы они могли получать надлежащие государственные преференции и иметь успех на отраслевом рынке. Большое внимание она уделила рациональному природопользованию и правовым аспектам курортологии.

Роль повышения координации федеральных и региональных структур для устойчивого развития туризма и санаторно-курортного комплекса Северного Кавказа в интересах реализации национальных целей и национальных проектов раскрыл Юрий Ушанов – заместитель президента ФРиО, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства.

Доклад директора института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессора, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ и заслуженного врача КБР Магомета Мустафаева был посвящен интеграции как стратегии конкурентного преимущества.

В финальной секции д.м.н., профессор, советник ректората, директор центра устойчивого развития КБГУ Мурат Уметов рассказал о КБГУ, как об экспертной площадке по сопровождению национальных, федеральных и региональных проектов в сфере туризма и санаторно-курортного комплекса.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"