В Прохладном прошла встреча предпринимателей с органами власти

1 IMG 18812 августа в Бизнес-инкубаторе г.о. Прохладный прошла встреча с местными предпринимателями, организованная Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» в партнерстве с местной администрацией городского округа Прохладный. В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, министерств и ведомств республики, делового сообщества. Модератором встречи выступила заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Давыдова.

 

Открыл встречу глава местной администрации городского округа Прохладный Вячеслав Архангельский. Он поприветствовал участников мероприятия и выразил надежду на то, что подобные встречи дадут возможность выстроить полноценный диалог между деловым сообществом и муниципалитетом, будут способствовать обсуждению актуальных вопросов, поиску совместных решений для устранения имеющихся проблем бизнеса, а также станут площадкой для обмена мнениями, опытом и полезной информацией. Глава муниципалитета подчеркнул открытость администрации к контактам с представителями бизнеса, готовность к взаимодействию и всесторонней помощи, отметив, что движение по пути прогрессивного развития города, возможно только при содействии горожан, в том числе местного бизнес-сообщества.

С приветственным словом к собравшимся обратился член «Деловой России», общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР, член Совета по предпринимательству городского округа Прохладный, генеральный директор ООО «Автобытсервис» Владислав Можгин. Как один из инициаторов мероприятия, он подчеркнул важность встреч бизнеса с органами исполнительной власти, объединение предпринимателей для решения актуальных для бизнеса вопросов, регулярного обмена опытом и информацией, совместного участия в жизни родного города.

2 WhatsApp Image 2022 08 03 at 16.12.15 2О мерах поддержки бизнеса, в том числе грантах и субсидиях, реализуемых на территории Кабардино-Балкарской Республики, рассказала начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства Министерства экономического развития КБР Фатимат Абазова. До сведения предпринимателей были доведены действующие меры финансовой, имущественной и иной поддержки, в том числе в условиях санкций, как регионального, так и федерального уровня. Кроме того, представитель ведомства рассказала о поддержке самозанятых граждан, грантах для молодых предпринимателей и социальных предприятий.

О мерах поддержки бизнеса, реализуемых центром «Мой бизнес», информировала специалист Центра поддержки предпринимательства КБР Хадижа Абидова. Она рассказала о структуре центра, его подразделениях и специфике оказываемых ими услуг, которые оказываются на безвозмездной основе. В частности, специалисты центра могут оказать не только консультационные услуги, но и помочь в подготовке бизнес-плана, без уплаты госпошлины зарегистрировать ИП, бесплатно изготовить рекламную продукцию для компании и многое другое.

О наиболее распространенных нарушениях антимонопольного и рекламного законодательства со стороны субъектов МСП и предупреждении их совершения рассказали представители отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Управления ФАС России по КБР - главный специалист-эксперт Ибрагим Кодзоков и ведущий специалист-эксперт Олег Татаров. Представители ведомства разъяснили вопросы, связанные с использованием наружной рекламы, недобросовестной конкуренцией, участием в открытых аукционах, распространением информации в социальных сетях, а также ответили на вопросы участников.

5 WhatsApp Image 2022 08 03 at 16.12.15 1О программах субсидирования для работодателей и сотрудничестве в сфере подбора кадров, реализуемых на территории КБР, информировала начальник отдела программ занятости, профобучения и профориентации Центра труда, занятости и социальной защиты г.о. Прохладный и Прохладненского района Рита Балкарова. Она рассказала о субсидиях для работодателей при трудоустройстве определенных категорий граждан из числа безработных, механизме участия в программах, а также условиях, которым должен соответствовать работодатель.

В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя главы администрации по экономике, промышленности и финансам местной администрации городского округа Прохладный Наталья Куриленко, начальник отдела рынка труда и трудоустройства Центра труда, занятости и социальной защиты г.о. Прохладный и Прохладненского района Юлия Горбачева, начальник отдела камерального контроля, НДФЛ и страховых взносов Управления ФНС России по КБР Аслан Озов.

В течение 2,5 часов представители ведомств и муниципалитета общались с предпринимателями, отвечали на вопросы, фиксировали озвученные проблемы и предложения. По итогам встречи все ведомства высказали готовность к дальнейшему сотрудничеству, проведению совместных информационно-разъяснительных мероприятий для делового сообщества, взаимодействию в рамках своих должностных компетенций.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"