Делороссы обсудили работу представителей организации в общественных советах при ФОИВах

WhatsApp Image 2022 08 04 at 11.03.144 августа в «Деловой России» прошло совещание полномочных представителей организации в общественных советах при федеральных органах исполнительной власти. Провел встречу сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. В режиме ВКС в мероприятии приняла участие председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Юлия Пархоменко.

 

Приветствуя участников, вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян отметила, что «Деловая Россия» сегодня представлена почти во всех общественных советах при федеральных министерствах и ведомствах. Такая же ситуация складывается и на местах, где члены региональных отделений активно взаимодействуют с территориальными органами исполнительной власти.

Практика делегировать своих представителей в общественные советы сложилась в «Деловой России» давно, но подобную встречу исполком инициировал впервые, указал Антон Данилов-Данильян. Ее проведение продиктовано необходимостью обсудить и согласовать консолидированную позицию по ряду проблемных вопросов, снятие которых позволит сделать работу представителей более эффективной в интересах всех членов организации.

По словам Антона Данилова-Данильяна, общественные советы рассматривают большое количество «стыковых» проблем, которые находятся в ведении нескольких ведомств, и роль общественных советов в их решении может оказаться значимой. «Поэтому первое, что мы как представители “Деловой России” можем сделать – это попробовать наладить обмен такими “стыковыми” проблемами и выработку согласованных предложений по их решению», – сказал он, добавив, что Общественная палата ориентирована на проведение совместных заседаний общественных советов, в ходе которых такие вопросы могли бы рассматриваться.

Второй проблемный вопрос – это отсутствие понимания предпринимателями всего перечня направлений деятельности отдельных министерств и ведомств, и круг вопросов, по которым работают общественные советы. «Необходимо выстроить обмен информацией внутри членов “Деловой России”. Мы должны понимать, что происходит на заседаниях советов, какие вопросы прорабатываются, какие решения принимаются, и какую группу предпринимателей эти решения могут затронуть», – считает Антон Данилов-Данильян.

Участники встречи поддержали сопредседателя «Деловой России». Согласились делороссы и с предложением о необходимости координации усилий при рассмотрении «стыковых» вопросов. Некоторые участники встречи также уже столкнулись с этой проблемой в ходе своей работы в общественных советах. В ходе обсуждения прозвучала также инициатива о необходимости расширения представительства бизнеса в общественных советах ряда министерств и ведомств.

По итогам встречи будет доработан и вынесен на утверждение координационным советом обновленный порядок работы представителей «Деловой России» в общественных советах. Все предложения, прозвучавшие в ходе состоявшегося обсуждения, будут обобщены и учтены в дальнейшей работе.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"