Слушателям бизнес-школы «Деловой России» рассказали об этапах развития бизнеса

WhatsApp Image 2024 03 17 at 17.19.1817 марта на площадке нальчикского колледжа ITHub в рамках XVI Молодежной бизнес-школы «Деловой России» состоялся тренинг «Этапы развития или жизненный цикл компании», который провела руководитель департамента персонала, эксперт в области управления персоналом, создатель проекта «внешнего HR для бизнеса», выпускница XV Молодежной бизнес-школы «Деловой России» Марьям Толгурова.

 

Спикер отметиоа, что каждая компания проходит несколько этапов развития, которые в комплексе называются жизненным циклом организации. Задача руководителя – понять все фазы жизненного цикла своего бизнеса, правильно определить, на каком этапе находится компания сейчас и правильно расставить приоритеты в развитии.

Спикер выделили следующие этапы: ухаживание и младенчество, давай-давай, юность, расцвет, аристократизм, охота на ведьм, бюрократизм и смерть. На разных этапах жизненного цикла у компании есть разные потребности. Если они не будут закрыты, компании не удастся перейти на следующий цикл развития.

Теория жизненных циклов позволяет отличать нормальные проблемы компании (проблемы, закономерные для текущего этапа развития) от аномальных и паталогических, а также, дает ответ на вопрос «что делать?», чтобы привести компанию к этапу Расцвета.

Как подчеркнула Марьям Толгурова, компания может находиться в состоянии Расцвета, если знает, как преодолеть проблемы и удержать свои позиции. Для того, чтобы не постареть, нужна диверсификация бизнеса. Поэтому необходимо стимулировать предпринимательский дух – избавляться от того, что не работало, и развивать свои умения, создавая новые продукты и открывая для себя новые рынки.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"