Делороссы КБР инициировали обсуждение господдержки туризма и трендов отрасли в 2024 году

56126 марта в формате ВКС состоялся круглый стол «Государственная поддержка туризма и тренды развития отрасли в 2024 году», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» при поддержке Министерства курортов и туризма КБР. В мероприятии приняли участие члены регионального комитета по туризму «Деловой России», приглашенные эксперты и предприниматели индустрии гостеприимства.

 

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», председатель регионального комитета по туризму Юлия Пархоменко. Она отметила актуальность вопросов господдержки для всех отраслей бизнеса, поблагодарила профильное министерство за участие и представила участников.

Заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев рассказал о мерах государственной поддержки туризма в республике, актуальных в 2024 году. Спикер отметил, что туристическая отрасль развивается стремительными темпами и активно поддерживается государством, благодаря чему в КБР в последние несколько лет реализовано несколько десятков инвестиционных проектов в сфере индустрии гостеприимства. На сегодняшний день предпринимателям доступны порядка 30 мер государственной поддержки и льгот, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В 2024 году Кабардино-Балкария получила из федерального бюджета 46,5 млн рублей на развитие туристической отрасли региона в рамках нацпроекта. Эти средства будут направлены на субсидирование бизнес-проектов в сфере туризма. Подробный перечень мер поддержки с указанием нормативно-правовых актов, сроков подачи заявок и требований к ним будет направлен министерством в «Деловую Россию» для изучения и распространения среди заинтересованных предпринимателей.

Историк-краевед и издатель Виктор Котляров представил участникам книжные новинки своего издательства, посвященные истории, природным и культурным достопримечательностям Кабардино-Балкарии. В том числе, пятитомный проект «Возьмем тебя с собой… По достопримечательным местам Кабардино-Балкарии», который вобрал в себя избранные тексты, множество рассказов о достопримечательностях родного края, проиллюстрированных сотнями авторских фотографий. Проект отмечен Дипломом Всероссийского конкурса издательств национальных республик в рамках программы «Лучшие издания, посвященные культуре и сохранению языков народов России», проведенного «Ассоциацией книгоиздателей России».

Председатель Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО Индира Гузеева высказалась о необходимости и важности обмена опытом в сфере туризма между регионами Юга России. Спикер рассказала о запланированной на май бизнес-миссии в Абрау-Дюрсо, в которой примут участие рестораторы и отельеры КБР, чтобы обменяться опытом в организации ресторанного бизнеса и посетить туристические дистинации курортного поселка.

Полпред Общенационального Союза индустрии гостеприимства в СКФО, посол Гостеприимства Ставропольского края, член общественного Совета при Министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Генеральный директор турагентства «Валькирия» Анна Наумова поделилась особенностями эно-гастрономического туризма на Северном Кавказе. Она рассказала о маршруте «Винная дорога Кавказа», который включает порядка 10 винодельческих предприятий СКФО, а также отметила, что для развития туризма в регионе не хватает ярких событийных мероприятий эно-гастрономической направленности, локальных конкурсов профессионального мастерства и обучающих акселераторов.

Директор АНО «Федерация развития индустрии гостеприимства «Душа народа», основатель бренда «Кухня без границ» Татьяна Аршинова презентовала эно-гастро-тур выходного дня «Кухня без границ» в п. Иноземцево Ставропольского края, а также представила этно-ужин и гастротур «Кухня без границ» по-балкарски, приглашающий гостей в Верхнюю Балкарию.

Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы грантовой поддержки проектов в сфере туризма, инициативу по государственной поддержке издательских проектов, проведение гастрономических событийных мероприятий в регионе в текущем году, а также перспективу организации гастрокэмпа в Кабардино-Балкарии с привлечением руководителя Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, президента Международного эногастрономического центра, Посла Вкуса мировой гастрономии Леонида Гелибтермана.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"