Слушатели бизнес-школы «Деловой России» посетили опытно-показательное предприятие «Декоративные культуры»

IMG 95878 апреля слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» посетили с экскурсией Государственное унитарное опытно-показательное сельскохозяйственное предприятие Кабардино-Балкарской Республики «Декоративные культуры». С 2014 года директором предприятия является делоросс, депутат Парламента КБР Ильяс Шаваев. В этом году слушатели бизнес-школы стали первыми посетителями предприятия. Опытный агроном Майя Бердова провела ребят по всем территориям, подробно рассказала об истории предприятия, видовом разнообразии произрастающих здесь растений и многом другом. Слушатели с интересом слушали экскурсовода, узнавая для себя много нового.

 

История предприятия началась в 1933 году. С момента создания и по сей день основным видом деятельности ГОПСХП КБР «Декоративные культуры» является выращивание высококачественного сортового посадочного материала и коллекционно-маточного фонда древесно-кустарниковых декоративных пород для обеспечения нужд КБР, регионов РФ и зарубежных стран.

В питомнике хозяйства сегодня насчитывается более 140 видов древесно-кустарниковых и садовых культур. Среди них семь видов и форм лиственных растений и 85 хвойных. Тысячи саженцев ёлочек поставляются ГОПСХП КБР «Декоративные культуры» в 700 городов и районов нашей страны. Голубые ели из Нальчика украшают не только Кремлёвские стены, но и Мемориальный ленинский комплекс в Ульяновске и Мамаев курган в Волгограде.

IMG 9367Посадочный материал, выращиваемый в хозяйстве, пользуется большим спросом в России и за рубежом. Высокое качество продукции ГОПСХП КБР «Декоративные культуры» отмечено на международных и отечественных выставках. Среди наград предприятия — диплом I степени ежегодной выставки-ярмарки «Феерия цветов» (Ростов-на-Дону), диплом за участие в VIII Международной выставке «Флоралис Интернасиональ» (Франция), серебряная медаль за можжевельник обыкновенный ирландский, полученная на выставке «Еврофлора» (Италия). В 2005 году на XI Международной выставке «Цветы» в Москве предприятие было удостоено золотой медали конкурса «За лучшее качество цветочно-декоративной продукции».

Государственное унитарное опытно-показательное сельскохозяйственное предприятие Кабардино-Балкарской Республики «Декоративные культуры» стало обладателем золотой медали в номинации «Лучшее качество продукции» на XXI Международной выставке цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «Цветы/Flowers-2014», которая проходила в Москве на территории ВДНХ.

IMG 9453В саду функционируют лаборатории растительных ресурсов, дендрологии и декоративного садоводства, тропических культур, научная библиотека с книжным фондом более 6000 экземпляров. Экспозиции занимают 38,5 га, экспериментальные участки – 6,7 га, заповедный участок – 14,2 га, закрытый грунт (теплицы и оранжереи) – 1600 м2. Экспозиции сада размещены на четырех террасах в долине р. Нальчик. На пойменной террасе находятся заповедные участки, на первой надпойменной террасе – экспозиции флоры Северной Америки и Восточной Азии, на второй показана растительность Кавказа и Европы, на третьей располагается дендрарий. Коллекция древесно-кустарниковых растений насчитывает 750 видов и форм, травянистых растений – 900 видов и разновидностей, тропических и субтропических растений - 750 таксонов. В коллекциях представлено 64 редких и исчезающих видов, из них 11 видов занесены в Красную книгу РФ.

Основные направления работы сада – интродукция и акклиматизация растений с целью обогащения растительных ресурсов Кабардино-Балкарии; выявление и внедрение в зеленое строительство и декоративное садоводство ценных видов, форм и сортов декоративных растений; разработка научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования редких и исчезающих видов растений.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"