Слушатели бизнес-школы «Деловой России» посетили Санаторий «Маяк»

IMG 97258 апреля слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» посетили Санаторий «Маяк», расположенный в курортной зоне Нальчика – Долинске. Экскурсию для ребят организовала и провела директор учреждения – член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Галина Мамаева. Она рассказала об истории санатория, его лечебном профиле, возможностям курортно-рекреационного направления не только учреждения, но и республики в целом, а также показала ребятам корпуса и прилегающую территорию.

 

Здание санатория представляет собой историко-архитектурный памятник курорта, некогда принадлежавший русскому дворянину графу Долинскому. В настоящее время это современная и комфортабельная здравница, овеянная атмосферой уюта и умиротворённости. Сегодня санаторий располагает собственной лечебной базой, оснащенной современным оборудованием и медицинской аппаратурой. Санаторий «Маяк» по праву считается одной из лучших здравниц курорта федерального значения «Нальчик» и входит в реестр учреждений, получивших категорию «звездности», в соответствии с требованиями Федерального агентства по туризму (3 звезды).

В июне 2004 года с учётом деловых и профессиональных качеств на должность директора санаторно-курортного учреждения "Санаторий «Маяк» назначена Галина Мамаева.

В 2007 г. на базе учреждения создано единственное в республике отделение по реабилитации больных с острым инфарктом миокарда, после операции на сердце и магистральных сосудах, людей страдающих нестабильной стенокардией.

В 2008 г. на базе санатория открыт бальнеологический комплекс на минеральной бромйодной и азотно-термальной воде, функционирует кабинет парафино-нафталанового и грязелечения, бассейн с минеральной водой, подводный душ – массаж, гидромассажные ванны, циркулярный душ, восходящий, душ Шарко, хвойные, травяные ванны и т.д.

В перечне медицинских услуг учреждения – климатолечение, ингаляции (галоингаляции, травяные, фито – и ароматерапия), лечебный массаж, лечебная физкультура, галокамера, сеансы психоэмоциональной разгрузки.

В здании здравницы имеются одноместные, двухместные номера повышенной комфортности, номер категории «люкс»и «полулюкс». В каждом номере – ванные комнаты с современными сантехническими приборами.

Прекрасно организованное четырехразовое питание – предмет гордости санатория. Даже самые привередливые отдыхающие отмечают особый – домашний – вкус санаторной кухни.

Здесь поправляют здоровье люди, страдающие сердечно - сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов, позвоночника, нервной и эндокринной систем, почек и мочеполовой сферы, органов дыхания, гинекологических и урологических заболеваний.

Отдельную группу отдыхающих составляют любители чистого воздуха, пропитанного ароматом сосновых лесов и фруктовых садов, уникальных минеральных вод. Среди них часто встречаются любители сочетать санаторное лечение с экстремальными видами спорта и туризма. Для них организованы специальные туры в Приэльбрусье – всемирный центр горнолыжного спорта. Также организуются автоэкскурсии на Чегемские водопады, Голубые озера, по городам Кавказских Минеральных Вод.

Санаторий «Маяк» вносит весомый вклад в формирование положительного имиджа курорта «Нальчик». В частности, это решается с помощью участия в ежегодных крупнейших отраслевых выставках, где здравница становится лауреатом.

О работе санатория свидетельствует 100% среднегодовая загруженность, более 2000 обслуженных человек в год. Популярность санатория обусловлена не только наличием современной медицинской базы, но и высоким качеством оказываемых услуг, сервиса и уровня подготовки медицинского и обслуживающего персонала.

Только за последние годы руководитель санатория Галина Мамаева неоднократно отмечалась Почетными грамотами ОАО «Курорт Нальчик», Министерства курортов и туризма КБР, Министерства КБР по делам молодежи и спорта, Министерства культуры РФ. В 2009 году Галина Мамаева удостоена Почетной грамоты и медали «Женщина – директор года РФ», а также Ордена «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения».

Формирование положительного имиджа санатория зависит в первую очередь от уровня сервиса и организации приема и оздоровления отдыхающих. Данному направлению уделяется первостепенное значение, о чем свидетельствуют организация ежегодного обучения и переподготовки медицинского персонала, жесткие критерии отбора обслуживающего персонала. Развитие санаторно-курортной сферы диктует постоянно возрастающие требования к уровню оздоровления, организации отдыха и досуга. И санаторий «Маяк» старается постоянно отслеживать данные тенденции.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"