В бизнес-школе «Деловой России» обсудили искусство коммуникации и «цвета» личности
-
Создано 28.02.2026 11:15
28 февраля, в первый день занятий XVIII Молодежной бизнес-школы «Деловой России», с успехом прошел мастер-класс «Искусство коммуникации: как понимать людей по их "цветам"». Спикером выступила Аминат Шаваева — председатель правления благотворительного фонда «Аутус», руководитель клуба «Время жить», а также координатор Молодежной бизнес-школы в 2026 году. Аминат обладает 7-летним практическим опытом и международным образованием в сфере бизнес-менеджмента и туризма, полученным в Канаде. Мероприятие состоялось на площадке партнера проекта — Центра «Макропус» под руководством делоросса Асият Замаевой.
В рамках мастер-класса Аминат блестяще раскрыла тему эффективного управления командой через призму цветовой системы типов личности Томаса Эриксона. Главный посыл спикера заключался в том, что «правильных» или «неправильных» типов личности не существует, а залог успешного взаимодействия — это адаптация и умение говорить с собеседником на его языке.
Эта методика выделяет четыре основные энергии в поведении людей: огненно-красную (лидерство и действие), солнечно-желтую (креативность и вдохновение), землисто-зеленую (эмпатия и поддержка) и холодно-синюю (логика и аналитика).
Почему эта система так важна в современном мире? Знание цветовой психологии помогает руководителям принимать более взвешенные решения и оптимизировать бизнес-процессы. Понимание особенностей каждого типа поведения позволяет разработать индивидуальные подходы к управлению, грамотно распределять задачи в команде с учетом сильных и слабых сторон каждого сотрудника, а также улучшить общую командную работу. Кроме того, эта методика дает ценный ключ к пониманию того, как по-разному коллеги принимают решения и реагируют на стрессовые ситуации или внезапные изменения планов.
В завершение мастер-класса участники прошли тест на определение своего типа личности, чтобы, в первую очередь, лучше узнать самих себя и научиться выстраивать максимально эффективную и комфортную коммуникацию с окружающими.