В Нальчике готовятся к проведению Всероссийского правового диктанта

правовой диктант 1.111 ноября в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 11-летнего юбилея Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», состоялась трехсторонняя рабочая встреча, посвященная организации на территории республики третьего этапа Всероссийского правового диктанта. Во встрече приняли участие председатель КБРО «Деловой России» Юлия Пархоменко и руководитель комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Елена Москаленко, консультант Комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты КБР Асият Теппеева, партнеры Европейской юридической службы Жанна Хутова и Светлана Ноговикова.

 

Проект призван акцентировать внимание общества на проблеме правовой грамотности граждан, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование на знание права и получить свой личный правовой портрет с оценкой ситуации, рисками и возможностями. На основе данных «Правового диктанта» организаторами будут разработаны рекомендации и предложения для органов власти по системному улучшению качества правовой грамотности среди граждан России. Организаторы проекта - Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Европейская юридическая служба, Российский экономический университета им. Г. В. Плеханова, Союз моногородов России.

Участники заполняют анкеты, которые передаются на обработку юристам «Деловой России» и «Европейской юридической службы». Не позднее 10 дней с момента проведения диктанта каждый участник на свою электронную почту получаетт персональный правовой портрет и сертификат, подписанный представителями всех организаций-партнеров проекта.

В Кабардино-Балкарии правовой диктант впервые прошел 20 мая 2017 года – это был второй этап всероссийского проекта. Тогда в нем приняло участие порядка 100 человек. Блоки вопросов респондентам читали известные политические и общественные деятели – в том числе член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Москаленко.

9 декабря в республике состоится третий этап тестирования на правовую грамотность. В этот раз решено привлечь целевые аудитории – предпринимателей и молодежь.

Подготовка к проведению правового диктанта уже начата. В ближайшее время партнеры определят место проведения тестирования, ведущих, а также начнут работу по привлечению к участию представителей целевых аудиторий.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Guzeeva И.А.Гузеевапредседатель Совета КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"