В Нальчике «Деловая Россия» отметила 11-летний юбилей

IMG 20171101 WA00091 ноября в Общественной палате КБР состоялся круглый стол «Проекты и люди «Деловой России», приуроченный к празднованию «Юбилея 10/11» Кабардино-Балкарского регионального отделения организации. В мероприятии приняли участие республиканские делороссы, представители государственных структур, участники и партнеры социальных проектов, реализуемых региональным отделением. Специальным гостем круглого стола стал член Генерального совета «Деловой России» Алексей Порошин.

 

С итоговым отчетом о работе Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» выступила председатель местных делороссов Юлия Пархоменко. В первую очередь, она пояснила саму юбилейную дату. «Как юридическое лицо региональное отделение было зарегистрировано 13 марта 2007 года. Однако, фактически деятельность его началась несколько раньше. Первое установочное заседание, на котором было принято решение о создании в республике регионального отделения «Деловой России», состоялось 14 ноября 2006 года. Отсюда и двойное обозначение юбилея», - рассказала лидер делороссов.

 DSC9136В рамках отчета Юлия Пархоменко рассказала о становлении регионального отделения, его членах, деятельности в совещательных структурах КБР и членстве местных экспертов в федеральных отраслевых комитетах организации, а также о многолетних социальных проектах, которые реализуют местные делороссы, - Молодежной бизнес-школе и конкурсе молодых дизайнеров «Стильный акцент». Говорили о реализации в республике всероссийского проекта «История российского предпринимательства», издании книги «Купеческие семьи Нальчика» и фильме «Своя дорога» Владимира Ворокова, который стал лауреатом первого фестиваля неигрового кино «Созвездие созидателей», организованного «Деловой Россией».

«В нашем региональном отделении почти полсотни человек, - подчеркнула Юлия Пархоменко. - Это люди, которые работают в сложных экономических условиях, чья формула успеха зависит от растущего профессионализма, внедрения современных инновационных технологий и методов управления, стратегического планирования, повышения производительности труда и реализации социальных программ. Эти предприниматели дорожат своей репутацией и стремятся соответствовать мировым корпоративным стандартам, но очень важно, что при этом они глубоко интегрированы в систему гражданского общества, осознают себя частью этого общества и активно участвуют в реализации социальных проектов».

О каждом проекте рассказали отдельно, дав возможность поделиться впечатлениями участникам и партнерам проекта. Показывали фильмы, рассказывающие о проектах, слайды и презентации.

О молодежной бизнес-школе «Деловой России» рассказала сопредседатель регионального отделения, постоянныйIMG 0060 куратор и бизнес-тренер проекта Евгения Васильченко. Проект ежегодно реализуется с 2007 года. Его основные цели: содействие трудоустройству молодежи, вовлечение в бизнес и создание условий для поддержки начинающих предпринимателей, формирование психологической готовности вести предпринимательскую деятельность и соответствующего типа мышления. Процесс обучения в бизнес-школе направлен на формирование у слушателей основных навыков делового общения, уверенного и эффективного поведения в деловых переговорах; обучение основам бизнес-проектирования, новым технологиям принятия решения и методам снижения степени риска предпринимательской активности; основным принципам командообразования, умению эффективной работы в команде; формирование и отработку у слушателей навыков подготовки и проведения поведенческого интервью в качестве соискателя при устройстве на работу, составления резюме соискателя. Также в процессе обучения слушатели знакомятся с опытом работы известных предпринимателей и государственных структур, взаимосвязанных с предпринимательской деятельностью, посещают предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, знакомятся с технологиями производства и технологическими процессами.

За 10 лет реализации проекта обучение прошли более 200 выпускников вузов. Трудоустройство выпускников на предприятия всех форм собственности и путем создания собственного дела – 100%! Многие из участников проекта начали собственное дело, а также присоединились к «Деловой России» в качестве действующих предпринимателей.

«Сегодня аналог проекта готовится к запуску Чувашским региональным отделением «Деловой России» в городе Чебоксары, - отметила Евгения Васильченко. – Мы поделились форматом проекта, опытом его реализации и в ближайшее время поможем коллегам запустить его у себя».

Кроме того, Евгения Васильченко рассказала о том, что запуск бизнес-школы готовится и на территории республики Крым, где местное отделение «Деловой России» и бизнес-сообщество выразили заинтересованность в молодых перспективных кадрах для бизнеса. В связи с имеющейся потребностью проект будет частично видоизменен, что позволит готовить кадры целенаправленно в определенных направлениях под конкретные заказы заинтересованных организаций.

IMG 0064О том, что проект давно вышел на пределы региона, рассказала также второй постоянный куратор и бизнес-тренер бизнес-школы, директор Центра делового развития Этери Хохоева. Она поделилась опытом реализации проекта на территории Северной Осетии и объединенной бизнес-школе, которая в 2015 году прошла на территории двух республик.

«Мы не просто провели проект на территории Северной Осетии и КБР, - подчеркнула Этери Хохоева. – Мы познакомили перспективную и интересную молодежь двух республик друг с другом, дали им возможность узнать друг друга. Сегодня между молодыми предпринимателями уже завязались не только дружеские, но и партнерские отношения – созданы совместные проекты и предприятия, которые успешно функционируют».

Об участии в реализации проекта рассказал руководитель Управления Федеральной Антимонопольной службы России по КБР Казбек Пшиншев. На протяжении многих лет руководство и сотрудники УФАС по КБР проводят мастер-классы по антимонопольному законодательству и законодательству о рекламе, в качестве экспертов принимают участие в финальной защите бизнес-проектов начинающих предпринимателей, а в 2017 году специально для участников проекта был организован День открытых дверей, чтобы они могли увидеть работу управления изнутри.

«Бизнес-школа «Деловой России» приносит ощутимую и реальную пользу, - отметил Казбек Пшиншев. – Молодежь DSC9183 получает знания, которые пригодятся им не только как будущим предпринимателям, но и в повседневной жизни. Дети на протяжении нескольких месяцев тратят свое личное время на получение знаний и удовлетворение своего любопытство – это вселяет гордость за них. Каждый из них понимает, что лучшие инвестиции – это инвестиции в свое образование, свои навыки и компетенции. Они получают возможность учиться на примерах настоящих предпринимателей и созидателей, общаться с чиновниками различных уровней».

Руководитель УФАС по КБР пожелал «Деловой России» продолжать проект еще многие годы, потому что он важен для молодежи и для республики, поскольку именно они будущее региона.

О своих успехах в бизнесе и профессиональной деятельности поделились выпускники бизнес-школы «Деловой России» разных лет – Исай Ханукаев и Анетта Шибзухова. Они рассказали о своих успехах после окончания бизнес-школы и поделились впечатления от самого процесса обучения. Исай Ханукаев, выпускник 2012 года, рассказал, что за последние три года сумел развить предприятие, в котором трудится: увеличить обороты до 10 раз и выйти на межрегиональный уровень, выйти на новые рынки, применяя технологии, освоенные в бизнес-школе. Ранее, пробуя себя на рынке ценных бумаг, Исай Ханукаев добился успехов, став лучшим молодым трейдером России. «Бизнес-школа дала мне хороший фундамент, чтобы развиваться и двигаться вперед», - отметил Исай Ханукаев.

 DSC9177Анетта Шибзухова, выпускница бизнес-школы 2009 года, в настоящий момент является директором Центра инноваций и трансфера технологий КБГАУ и председатель Совета молодых ученых своего вуза. «Наши сегодняшние успехи – это ваши успехи и ваша заслуга», - обратилась Анетта Шибзухова к организаторам и кураторам проекта, пожелав бизнес-школе еще многих лет существования и приобретения статуса общероссийского проекта. После окончания бизнес-школы, еще студенткой Анетта Шибзухова была принята на работу в Кабардино-Балкарский институт бизнеса, где прошла трудовой путь от секретаря до декана. Позже перешла на работу в КБГАУ, где по сей день непосредственно занимается продвижением разработок университета. В 2016 году Анетта Шибзухова была отобрана в 300 молодых ученых России, которые приняли участие в VII Всероссийском съезде советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний». Целью мероприятия стала разработка новых подходов к формированию и реализации кадрового потенциала для научно-технологического развития страны. В 2016 году Анетта Шибзухова стала победителем грантового отбора программы «Умник» в номинации «Биотехнологии», а в 2017 году занимается продвижением проектов студентов университета на получение средств Фонда Бортника.

Еще одним социальным проектом Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» являетсяIMG 0024 межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Стильный акцент», который с 2008 года ежегодно реализуется местными делороссами, институтом дизайна КБГУ и Модным домом Мадины Саральп. Главная цель конкурса - развитие и стимулирование творческой активности, выявление и поощрение инновационных решений в области дизайна – проектирования, создания условий для обмена мнениями, коммерческими продвижениями работ молодых дизайнеров. Ежегодно в конкурсе принимают участие порядка 100 номинантов, из регионов СКФО и ЮФО. Количество участников растет, а география конкурса постоянно расширяется. Ежегодно только в номинации «Дизайн одежды» для участия в конкурсе представляют от 40 до 50 коллекций разных стилей. За 10 лет в конкурсе приняли участие около 1500 молодых дизайнеров.

Несколько слов о проекте сказала один из его главных идейных вдохновителей и организаторов, директор института дизайна КБГУ, кандидат педагогических наук, почетный работник среднего профессионального образования РФ, преподаватель высшей категории Светлана Кожуховская.

 DSC9116«Проект конкурса молодых дизайнеров родился в 2008 году и сразу привлек внимание юных талантов не только республики, но и соседних регионов. Дети с большим удовольствием представляли свои творческие разработки, свою энергетическую сообразность времени и миру, в котором они живут. Это было большое счастье для нас – видеть, как наш «островок творчества» в колледже дизайна разрастается и много замечательной талантливой молодежи к нам присоединяется, хочет творить и созидать, - отметила Светлана Кожуховская. - У нас много талантливой и интересной молодежи, и хочется, чтобы это число росло благодаря таким социальным проектам». Светлана Кожуховская пожелала участникам проектов плодотворного и значительного будущего, осуществления задуманных проектов и счастья заниматься любимым делом.

Своими впечатления от участия в конкурсе дизайнеров поделилась обладательница Гран-при в 2008 году Джамиля Хаджиева, тогда еще школьница с. Яникой. Несмотря на то, что начинающий дизайнер получила в дальнейшем математическое образование, сегодня у Джамили своя творческая мастерская.

Победительница конкурса «Стильный акцент-2017» в номинации «Дизайн одежды: этнос и современность» Русалина Ахобекова не только рассказала о своих впечатлениях от участия в конкурсе и обучения в молодежной бизнес-школе, но и продемонстрировала присутствующим свою коллекцию «Танцующие узоры».

С 2016 года Кабардино-Балкария присоединилась к реализации общероссийского проекта «Деловой России» – DSC9160 «История российского предпринимательства», об этом рассказала заместитель председателя регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева.

В 2016 и 2017 году проведены региональные этапы Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов КБР. Ежегодно в региональном этапе принимают участие порядка 250 студентов республики. В 2016 году КБР стала регионом с самым массовым региональным этапом, а его победители приняли участие в федеральном этапе олимпиады, которая состоялась в МГУ им. Ломоносова с последующей церемонией награждения в Государственной Думе РФ. Партнерами проведения регионального этапа становились ведущие вузы КБР – Кабардино-Балкарский государственный университет и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет. В 2017 году впервые прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди школьников. Ученица 10 класса гимназии №14 г. Нальчика Камилла Кучменова стала победительницей регионального этапа и заняла 2 место на федеральном этапе олимпиады, уступив победителю лишь полбалла! Церемония награждения состоялась в Москве. В рамках визита в столицу для школьницы были организованы посещения МГУ и РГТУ, а также экскурсия в ГД РФ и встреча с депутатом от КБР Ириной Марьяш.

IMG 0128В рамках проекта «История российского предпринимательства» в 2017 году в свет вышла книга «Купеческие семьи Нальчика», о которой рассказал ее автор Виктор Котляров. В книге собраны истории жизни и ежедневного труда людей, оставивших свой след в жизни республики, - купцов Баранова, Вязмитина, Зипалова, Калмыкова, Шуйского, тех, кто в свое время повлиял на развитие региона, кто создавал производства и предприятия, стремился к прогрессу, способствовал социальному развитию, занимаясь благотворительностью и меценатством. В настоящий момент к выходу готовится еще одно издание – подарочный фотоальбом «Старый Нальчик». Фотоальбом будет состоять из двух частей. В первую войдет книга «Купеческие семьи Нальчика», дополненная рядом материалов, в частности, по истории семьи купца Вязьмитина. Вторая часть будет посвящена дореволюционной истории Нальчика с приложением ряда архивных материалов (Атажукинский сад, Хуторок в Долинске и т.д). Все это на фоне десятков старинных фотографий, что сделает альбом востребованным и подарочным.

«Что мы знаем о тех, кто жил здесь еще совсем недавно, 100 лет назад? – спросил автор книги. – Практически ничего. При этом многие из тех, о ком говорится в книге, достойны того, чтобы их помнили, потому что они оставили свой след в истории республики – были истинными созидателями, которые содержали школы, строили церкви, собирали и издавали легенды местных народов. Эти успешные люди, торговцы, предприниматели жили с понимаем, что все отданное другим однажды вернется к тебе самому».

Кроме того, в рамках круглого стола Владимир Вороков представил авторский фильм «Своя дорога», посвященный DSC9148 предпринимателю и виноделу Тембулату Эркенову. 23-24 мая в Москве «Деловая Россия» провела первый в России фестиваль неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей», посвященный выдающимся предпринимателям прошлого и настоящего. Фестиваль стал частью масштабного всероссийского проекта «История российского предпринимателя». На участие в конкурсной программе было подано около 100 заявок. Фильм Владимира Ворокова «Своя дорога» участвовал в фестивале в номинации «Верность традициям». Фильм получил высокие оценки жюри, стал обладателем Специального приза «Во славу Отечества», учрежденного Обществом купцов и промышленников – общественной организацией потомков российского купечества. В 2007 году в честь 15-летия Общества была выпущена медаль «Во славу Отечества», которой удостоен Владимир Вороков.

 DSC9152В 2016 году «Деловая Россия» в партнерстве с Европейской юридической службой запустили еще один важный социальный всероссийский проекта - Правовой диктант. В ходе диктанта каждый желающий бесплатно может пройти тест на знание базовых основ права по ключевым направлениям жизни человека: здоровье, социальная сфера, безопасность, банки, ЖКХ, налоги, автотематика и т. д. Подробнее о проекте рассказала партнер Европейской юридической службы Жанна Хутова. Третий этап проекта пройдет 9 декабря, в этот раз тестировать на правовую грамотность решили целевые аудитории – предпринимателей и молодежь. В Кабардино-Балкарии местные делороссы выступят партнерами в организации и проведении тестирования, в том числе привлечении респондентов из числа представителей бизнес-сообщества.

В рамках круглого стола были вручены Благодарственные письма руководителю УФАС по КБР Казбеку Пшиншеву, директору института дизайна КБГУ Светлане Кожуховской, доценту КБГАУ Фатимат Зумакуловой, писателю Виктору Котлярову, а также руководству КБГУ и КБГАУ.

«Самое главное, чтобы наши проекты продолжали жить, - подчеркнула в завершение мероприятия Юлия Пархоменко. – Это требует не только финансовых средств, но и желания каждого из нас, делороссов и партнеров. Мне кажется, что у многих из тех, кто соприкоснулся с этими проектами, в сердце живет благодарность. Каждому из нас в свое время в жизни встречались люди, которые помогали, поддерживали, делились опытом – и это повлияло на нас сегодняшних. И тогда многое преодолевалось легче. Все наши проекты, направлены на то, чтобы помочь или информировать. И, глядя на лица присутствующих, я понимаю, что усилия наши не напрасны».

 DSC9218

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий были вручены Благодарственные грамоты активистам Кабардино-Балкарского регионального отделения, в том числе от федерального Исполкома «Деловой России».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"