Делоросс Этери Хохоева участвует в программе развития сельского туризма в Армении

IMG 20171116 WA0019Проект «Интегрированное Развитие сельского туризма в Армении» (2016-2019 гг.) осуществляется Программой развития ООН (ПРООН) в Армении в тесном сотрудничестве с Министерством территориального управления и развития Армении. На поддержание туристической отрасли Армении, развитие экономических, социальных, культурных, природных и людских ресурсов Россия выделила три миллиона долларов. Финансирует проект компания "Лукойл". К концу реализации проекта, в 60-и армянских селах ожидается значительное сокращение уровня бедности и создание благоприятной среды для развития сельского туризма. Одним из ключевых партнеров в реализации проекта является Международная организация труда (МОТ), мастер-тренером которой уже много лет является член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Этери Хохоева.

 

Этери Хохоева участвует в реализации проекта на территории Тавушской области Республики Армения. Ее посещение г. Иджеван – уже второе в этом году.

IMG 20171116 WA0008В сентябре, Этери Хохоева, провела тренинг для тренеров, которые в дальнейшем будут обучать сельских жителей навыкам предпринимательства в сфере туризма по программе МОТ «Начни и совершенствуй свой бизнес». Подопечные мастер-тренера являются консультантами Центра развития и исследований сельского туризма, созданного в рамках реализации проекта. В ближайшее время количество подобных центров, которые объединятся в единую информационную сеть, в Армении достигнет десяти. Именно эти центры будут осуществлять работу с жителями районов, которые планируют начать или развивать предпринимательскую деятельность в сфере агробизнеса – открывать гостевые дома, пункты общественного питания, организовывать туристические экскурсии по достопримечательностям, развивать производство сувениров и т.д.

IMG 20171116 WA0022В настоящее время, в рамках второй деловой поездки в г. Иджеван, Этери Хохоева проводит мониторинг работы обученных тренеров и их сертификацию. Каждый из консультантов уже начал самостоятельную работу с группой предпринимателей. Их задача научить потенциальных и начинающих предпринимателей, разработке качественных бизнес-планов, что, в свою очередь, даст последним возможность получать от кредитных организаций или государственных институтов развития дополнительные средства для открытия и развития своего бизнеса. Каждый тренинг становится своего рода экзаменом для консультантов – успешная работа с предпринимательским сообществом дает возможность последним стать сертифицированным тренером Международной организации труда по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес». 

Тавушкая область – первая территория республики, где проект реализуется в пилотном режиме. И выбор этот не случаен, поскольку это регион Армении, где находится большое количество туристических мест, древних церквей, уникальных природных и исторических объектов. В перспективе проект «Интегрированное Развитие сельского туризма в Армении» распространится и на другие регионы республики.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"