Жители Кабардино-Балкарии смогут проверить свою правовую грамотность

IMG 20171117 WA000517 ноября состоялась рабочая встреча по проведению в Кабардино-Балкарии третьего этапа Всероссийского правового диктанта. Обсудить организацию мероприятия собрались заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева, партнеры Европейской юридической службы Жанна Хутова и Светлана Ноговикова, председатель Торгово-Промышленной палаты КБР Хасан Гукетлов, консультант Общественной палаты КБР Асият Теппеева.

 

Всероссийский правовой диктант - образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам юридической грамотности. Весной этого года тестирование более чем в 30 городах России прошли более 10 000 человек. Среди участников были и школьники, и студенты, и предприниматели, и работники бюджетной сферы, и пенсионеры. По итогам юридической анкеты, которая состояла из 50 вопросов из пяти сфер жизни, специалисты составили карту правового здоровья каждого участника и предоставили каждому лично. Общий анализ результатов испытания показал, что практически в половине жизненных ситуаций люди не знают, что нужно делать с юридической стороны вопроса, а значит рискуют быть введёнными в заблуждение и обманутыми.

В Кабардино-Балкарии Всероссийский правовой диктант впервые прошел в мае текущего года. В нем приняли участие чуть больше 100 человек. Следующий, третий этап акции, состоится 9 декабря.

В этот раз молодежь решили выделить в отдельную целевую аудиторию. К участию в тестировании пригласят студентов вузов и учащихся СПО, а также дадут возможность проверить свою правовую грамотность старшеклассникам общеобразовательных школ от 14 лет.

Все остальные могут проверить свою грамотность вне зависимости от направления деятельности или возраста. Особое внимание решили уделить приглашению к участию представителей предпринимательского сообщества, поскольку именно этим людям в связи с профессиональной деятельностью чаще всего приходится самостоятельно решать вопросы юридического характера.

«В Кабардино-Балкарии активно реализуется политика открытости органов исполнительной власти и государственных структур, создаются условия для обращения граждан всеми имеющимися средствами, - отметила Индира Гузеева. – Имея опыт работы в органах государственной власти, могу утверждать, что активная работа в данном направлении выявила тот факт, что большое количество граждан не могут грамотно сформулировать свое обращение, а ведь это говорит, в том числе, и об уровне правовой грамотности населения, умении вести переписку с органами власти, составлять запросы, чтобы получать ответы по интересующим вопросам. Этой категории граждан правовой диктант также призван помочь».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"