Делороссы КБР обсудили развитие блокчейн-решений в области ЖКХ

комитет ИТ 27.1227 декабря в режиме ВКС состоялось заседание комитета по цифровым и информационным технологиям Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России». Участники совещания Тимур Евгажуков и Илья Подопригоров обсудили развитие и применение цифровых технологий в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также включение последнего в состав регионального комитета.

 

Руководитель регионального комитета по цифровым и информационным технологиям Тимур Евгажуков рассказал о своем участии в итоговом заседании комитета по информационным и цифровым технологиям «Деловой России», которое состоялось в Москве 14 декабря. В рамках заседания говорили о набирающей обороты цифровизации различных сфер жизнедеятельности, что, в свою очередь, находит отражение в появлении «умных» городов, новых технологий в сфере строительства и ЖКХ. Развитие БИМ технологий в сфере проектирования строительства дает возможность находить энергоэффективные решения для зданий и ресурсоиспользования в ЖКХ, использовать подход к проектированию зданий через их информационное моделирование.

Кроме того, Тимур Евгажуков и Илья Подопригоров обсудили важность блокчейн-решений в области ЖКХ. Как разработчики платформы UnaDesk, они определяют ее миссию в том, чтобы сделать технологии блокчейн такими же простыми и доступными для представителей бизнеса, как и уже привычные им средства повседневной работы. Использование криптовалютных платежей и умных контрактов позволит радикально сократить материальные и временные издержки компаний, связанные с расширением доли на рынке, ведением документооборота, взаимодействием с подрядчиками и совершением различных платежей.

Платформа UnaDesk - это сочетание децентрализованных и классических веб-приложений, которые позволяют управлять всем жизненным циклом здания, а также проводить финансовые операции, смену владения недвижимости или его части, а также залоговые операции на технологиях блокчейна без специальных технических знаний. UnaDesk реализует весь функционал, который может понадобиться при этом, включая инструменты эффективного управления, сбора средств, управления подрядными работами, поиск и установление новых деловых контактов, криптовалютные счета для организаций и остальных участников, платежные транзакции и смарт-контракты. Полный функционал UnaDesk будет включать в себя корпоративные криптовалютные счета с возможностью создания собственных токенов и мультиподписью, шаблоны смарт-контрактов, при помощи которых организации смогут перенести все правовые и договорные отношения в блокчейн-среду, а также децентрализованную арбитражную систему, которая позволит разрешать споры, возникающие при исполнении умных контрактов, не выходя за рамки цифровой юрисдикции.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Guzeeva И.А.Гузеевапредседатель Совета КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"