Делоросс Мурат Теунов выступил на конференции в рамках «Недели науки в КБГАУ»

Слайд27 февраля председатель отраслевого комитета по АПК Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Мурат Теунов принял участие в научно-практическом семинаре «Проблемы и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в КБР», который прошел на агрономическом факультет Кабардино-Балкарского государственного агрономического университета в рамках Недели науки. Семинар проходил в режиме онлайн-конференции совместно с Волгоградским ГАУ.

 

В состав президиума семинара вошли ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев, проректор по научно-исследовательской работе Анзор Езаов, руководитель Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и Республике Северная Осетия-Алания Рустам Абдулхаликов, и.о. начальника отдела растениеводства, плодоводства и защиты растений Минсельхоза КБР Ирина Балкарова.

Об основных проблемах и перспективах развития семеноводства в республике в своем выступлении рассказала начальник отдела семеноводства Россельхозцентра Александра Бредихина. Начальник отдела надзора в области карантина и качества зерна Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания Анзор Тарчоков затронул в своём выступлении тему сортового и семенного контроля государством, а представитель минсельхоза КБР Ирина Балкарова рассказала о мерах государственной поддержки селекции и семеноводства в республике. Своим опытом организации семеноводства сортов томата в Волгоградской области поделился заведующий кафедрой «Садоводства и защиты растений» Волгоградского ГАУ Игорь Подковыров.

Делоросс, руководитель некоммерческой организации «Агросоюз КБР» Мурат Теунов в своем выступлении обратил внимание присутствующих на слабую информированность сельхозпроизводителей о различных болезнях и вирусах, которым подвержены выращиваемые культуры, а также слабую кооперацию между самими тепличными хозяйствами, которая могла бы стать эффективной площадкой для обмена опытом в данной сфере. В связи с этим Мурат Теунов считает необходимым усилить работу Минсельхоза КБР и иных ведомств по информированию сельхозпроизводителей о всевозможных рисках и возможностях сельскохозяйственной отрасли, чтобы помочь последним повысить производительность своих хозяйств. Глава «Агросоюза КБР» также подчеркнул, что в республике крайне слабо развита система агрострахования, а между тем ежегодно стихия наносит ощутимые удары как по открытым полям, так и тепличным хозяйствам, принося убытки сельхозпроизводителям, а порой и вовсе разоряя их.

Кроме того, в рамках конференции выступили представители ООО «Юг-Агроконсалт», Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК, Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений в КБР и другие.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Guzeeva И.А.Гузеевапредседатель Совета КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"