Студентам КБГАУ презентовали Молодежную бизнес-школу

IMG 247221 февраля в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете состоялась презентация молодежной бизнес-школы «Деловой России» для студентов и аспирантов вуза. Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения организации Индира Гузеева рассказала о проекте, этапах обучения и специфике получаемых слушателями навыков.

 

Помогли организовать мероприятие и приняли в нем активное участие декан Торгово-экономического факультета Тимур Тлупов, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Эльдар Баккуев, доцент кафедры «Финансы», к.э.н. Фатимат Зумакулова, а также директор Института управления Жансурат Жангоразова и заместитель директора по науке Института управления Эльвира Кокова.

IMG 2473И. Гузеева рассказала, что проект реализуется с 2007 года. Главные цели проекта - содействие трудоустройству молодежи, впервые вступающей на рынок труда, и обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан, реализации их трудовых прав и обязанностей, а также формирование психологической готовности вести предпринимательскую деятельность.

С участниками проекта проводятся занятия, семинары, бизнес-тренинги, мастер-классы, консультации и деловые игры, а также психологическое и профориентационное тестирование. Процесс обучения в бизнес-школе направлен на формирование у слушателей основных навыков делового общения, уверенного и эффективного поведения в деловых переговорах, обучение основам бизнес-проектирования, новым технологиям принятия решения и методам снижения степени риска предпринимательской активности, основным принципам командообразования, умению эффективной работы в команде. Происходит знакомство и изучение опыта работы известных предпринимателей и топ-менеджеров Республики и регионов СКФО, посещение предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, знакомство с технологиями производства и технологическими процессами.

IMG 2486Также в рамках обучения проходят мастер-классы с приглашенными предпринимателями, в том числе членами регионального отделения «Деловой России», представителями органов государственной исполнительной власти, руководителями государственных учреждений, лидерами общественных организаций.

Итогом обучения становится разработка и защита собственных бизнес-проектов перед компетентным жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, бизнес-тренеры, а также предприниматели и представители государственных структур – потенциальные работодатели.

После состоявшейся презентации, участники мероприятия посетили университетскую столовую. В рамках одного из грантов, полученных университетом, столовая была переоборудована в обучающую площадку для студентов торгово-технологического факультета. Здесь, на современном высокотехнологичном оборудовании студенты проходят производственную практику, получая не только практические навыки в профессии, но и заработную плату.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"