Слушатели бизнес-школы «Деловой России» посетили Парламент КБР

IMG 20170427 WA001627 апреля слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» Муртаз Туганов, Зухра Темиржанова и Камилла Бекалдиева в качестве гостей приняли участие в очередном заседании президиума Парламента КБР.

 

 

Такая возможность появилась у студентов в рамках предварительной договоренности руководства «Деловой России» с председателем Парламента КБР Татьяной Егоровой, которая откликнулась на просьбу и организовала ребятам посещение главного законодательного органа республики.

 

В ходе "правительственного часа" депутаты говорили о том, насколько увеличилось количество туристов за последний год и какие меры необходимо предпринять для дальнейшего развития туризма в Кабардино-Балкарии. С информацией выступил исполняющий обязанности министра курортов и туризма КБР Владимир Афаунов. Он рассказал о ходе реализации Закона КБР "О туристской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике".

 

Говоря о государственной поддержке развития туристской деятельности, он отметил, что наиболее эффективной формой на сегодняшний день является поддержка на принципах государственно-частного партнерства. Одним из лучших примеров и.о. министра назвал проект "Создание автотуристского кластера "Зарагиж". В рамках проекта ведутся строительно-монтажные работы на двух многофункциональных комплексах «Нальчик-Северный» и «Нальчик-Южный», в составе которых планируется построить автовокзалы, гостиницы, туристско-информационные центры. В настоящее время продолжается реализация второго этапа проекта. После завершения программных мероприятий к концу 2018 года планируется создать 9 туристских объектов с общим объемом капитальных вложений 3 596,50 млн. руб., увеличить туристский поток на 74 тысячи человек в год, увеличить емкость номерного фонда коллективных средств размещения граждан на территории республики на 1061 единиц и создать 516 дополнительных рабочих мест.

 

Также докладчик рассказал о результатах реализации государственной программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики» за 2016 год. Рост зафиксирован по целому ряду показателей. Так, количество туристов, посетивших республику в течение года, увеличилось на 120 тысяч человек и составило более 420 тысяч. Туристический поток на горнолыжном курорте «Приэльбрусье» увеличился со 150 тысяч человек до 319 тысяч. Данный рост связан с переориентированием с выездного на внутренний туризм в РФ, а также с вводом в эксплуатацию 3-ей канатной очереди «Мир-Гара-Баши», что позволило продлить период катания до летних месяцев.

 

Количество туристов и отдыхающих на курорте "Нальчик", составило более 96 тысяч человек, что на 1 тысячу человек больше показателей 2015 года. Достижение данных показателей стало возможным благодаря увеличению доли экскурсантов в рамках комбинированных туристских маршрутов в общем турпотоке отдыхающих.

 

Однако, по словам Владимира Афаунова, по ряду показателей наблюдается снижение. Численность занятых в сфере туризма сократилась на 900 человек с 5,5 тыс. человек до 4,6 тыс. человек. "Снижение показателей связано, в первую очередь, с непростой экономической ситуацией, что привело к снижению темпов роста занятого населения в сфере туризма, а также с переносом сроков ввода в эксплуатацию новых коллективных средств размещения за счет частных инвестиций на 2017-2018 годы",- пояснил он. По этой же причине количество койко-мест в коллективных средствах размещения туристов сократилось на 1,9 тыс. ед. с 17,3 тыс. ед. до 15,4 тыс.ед. В целом, прогнозные показатели государственной программы выполнены на 80%.

 

В республике созданы и функционируют два туристско- информационных центра. Это ООО «ТИЦ КБР», оказывающий информационные и туристические услуги в городе Нальчике. И туристско-экскурсионное бюро ООО «Эльбрус Адвентур», функционирующее на базе АО «Курорт «Эльбрус», поляна Азау, которые обеспечивают формирование комфортной информационной среды для гостей и жителей республики (достопримечательности, экскурсии, досуг, проживание, питание, транспорт и т.д.).

 

Депутаты обратились с целым рядом вопросов к докладчику.

 

Председатель Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам Сафарбий Маремуков поинтересовался, сколько средств поступает в бюджет республики от туристской деятельности. По словам и.о. министра, по объему оказанных услуг в 2016 году эта сумма составила 2,3 млрд. рублей, т.е. 2,1 процента от ВРП республики.

 

Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев обратился к докладчику за более подробными разъяснениями о предлагаемых министерством изменениях в республиканское и федеральное законодательство в сфере туризма. Так, с целью обеспечения в республике условий доступности для инвалидов объектов и услуг, установленных Федеральным законом № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», а также оказания помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих использованию (получению) объектов и услуг наравне с другими лицами во всех сферах жизнедеятельности, Министерством подготовлен проект закона КБР о внесении соответствующих изменений в Закон № 14-РЗ. Проект проходит антикоррупционную экспертизу и процедуру согласования с заинтересованными органами. Помимо этого, докладчик рассказал о предложениях, направленных министерством в Ростуризм. Это введение обязательной классификации средств размещения и горнолыжных трасс, что стало бы основным инструментом контроля качества оказываемых услуг. Кроме того, в перечень предложений включен вопрос обязательной сертификации и прохождения регистрационных процедур гидами и экскурсоводами.

 

Напомним, что «Деловая Россия» определила на 2017 год «Развитие внутреннего и въездного туризма» приоритетным направлением деятельности: в регионах пройдут крупные туристические форумы и круглые столы, организованы региональные бизнес-миссии для знакомства с туристическим потенциалом региона, а также будет запущен онлайн-портал «Туристическая Россия».

 

Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» также запланирован ряд мероприятий, в которых организация рассчитывает на поддержку Министерства курортов и туризма КБР, профильного комитета Парламента республики, туристических компаний региона.

 

По материалам Пресс-службы Парламента КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Guzeeva И.А.Гузеевапредседатель Совета КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"