Участники бизнес-школы «Деловой России» проверили уровень своей правовой грамотности

IMG 20180325 WA003325 марта в Молодежной бизнес-школе состоялся правовой диктант, призванный исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права. Проверку правовой грамотности слушателей проекта провели партнеры Европейской юридической службы Жанна Хутова и Светлана Ноговикова, а также делоросс Арсен Гятов.

 

Для организации социально значимого проекта «Всероссийский Правовой диктант» объединились Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», «Европейская юридическая служба», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и «Фонд развития моногородов». На всей территории страны прошли уже несколько этапов проекта, в том числе жители Кабардино-Балкарии правовой диктант писали дважды.

Последний Всероссийский правовой диктант состоялся 9 декабря в 85 городах России. В нем приняли участие свыше 54 тысяч человек. Было организовано 560 площадок: вузы, региональные отделения АЮР и площадки партнеров.

Председатель правления АЮР Владимир Груздев на конференции, посвященной итогам Всероссийского правового диктанта, отметил в целом "неплохой" уровень юридических знаний участников диктанта. Результаты диктанта показали, что общий уровень юридической грамотности россиян выше среднего: доля правильных ответов по всем категориям составляет 75%. Лучше всего граждане разбираются в вопросах конституционного и семейного права, а больше всего пробелов у них в знании гражданского права. По итогам диктанта выяснилось, что российские мужчины и женщины разбираются в правовых вопросах почти на одинаковом уровне, при этом женщины немного лучше ориентируются в трудовом и семейном праве. По данным АЮР, на вопросы по семейному праву дали правильные ответы 78% женщин и 75% мужчин. В вопросах по трудовому праву это соотношение было следующим: правильные ответы дали 76% женщин и 73% мужчины. В целом же лучше всего во всех видах права разбирается возрастная группа старше 59 лет. Как следует из материалов АЮР, россияне из всех вопросов права лучше всего знают, что такое прогул. Вопрос "Что понимается под прогулом?" был в списке вопросов в диктанте под номером 17. "Наибольшее количество правильных ответов было дано на вопрос номер 17. На него смогли ответить 49 тысяч 271 человек или 96% участников диктанта", — говорится в материалах АЮР. При этом большинство россиян не знают, какие документы могут потребовать при приеме на работу. На этот вопрос смогли правильно ответить 18 тысяч 754 человека или 36% участников диктанта, сообщает АЮР. Также было отмечено, что россиянам в сфере гражданского права труднее всего дался ответ на вопрос, может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по потребительскому кредиту. По данным АЮР, на этот вопрос смогли правильно ответить 25 тысяч 164 человека, что составило 53% от общего числа участников диктанта.

Результаты своих индивидуальных знаний в сфере права и персональный правовой портрет участники Молодежной бизнес-школы получат в течение месяца. А свидетельство о написании диктанта ребятам будет вручено на защите индивидуальных бизнес-проектов вместе с сертификатом о прохождении обучения в бизнес-школе.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"