Слушатели бизнес-школы встретились с фермером и агроблогером Муратом Теуновым

IMG 20180325 WA002825 марта слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» встретились с известным агроблогером, председателем Агросоюза КБР, фермером и бизнесменом Муратом Теуновым. Говорили о бизнесе в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, личном опыте и важности постоянного повышения собственной квалификации.

 

Свой рассказ Мурат Теунов начал с историй из самого детства, которые как он поделился, очень сильно сказались на его дальнейшем становлении. Мурат Хачимович поделился теми моментами, которые стали ключевыми для него, заложили фундамент того человека, которым он является сегодня, говорил о важности знаний и новых навыков, необходимости постоянно учиться и трудиться над собой, причём делать это во всех возможных направлениях. Рассказал о своем опыте взросления, совмещения учебы и работы. Не обошли и вопросы нравственности, в частности, ребята обсудили, как важно оставаться порядочным человеком вне зависимости от успехов, которых добился на профессиональном поприще и в предпринимательстве.

IMG 20180325 WA0021Говоря о своем профессиональном пути, Мурат Теунов поделился с участниками проекта опытом работы в администрации, строительства отеля в Приэльбрусье, рассказал о том, как строил первую теплицу, а позже открыл магазин агрохимии.

Сегодня Мурат Теунов занимается выращиванием овощей и фруктов с применением эко- и био- методов. Он показал будущим бизнесменам фотографии своих теплиц, большую часть которых строил собственными руками. На данный момент их около 60 и расположены они в нижнем Череке, а также поделился с ребятами нюансами профессии фермера и агронома.

Кроме того, председатель Агросоюза КБР и делоросс Мурат Теунов рассказал студентам о своем позитивном и негативном опыте взаимодействия с банковскими структурами, отметил плюсы и минусы современной системы кредитования бизнеса.

Говоря о некоммерческой организации «Агросоюз КБР», которую создал и возглавил гость проекта, он отметил, что ее основной целью является кооперация усилий местных сельхозпроизводителей для максимально эффективной работы, развитие агропромышленного комплекса республики, консультационная и практическая помощь начинающим овощеводам в становлении бизнеса и успешном выращивании качественного отечественного продукта, защиты прав сельских предпринимателей, информировании последних о современных технологиях в сфере сельского хозяйства, банковских продуктах и мерах государственной поддержки.

Как первый агроблогер СКФО, Мурат Теунов рассказал о применении инструментов публичности и социальных сетях, пользе личной популярности и ее использовании для продвижения продукта или идеи, своеобразных интернет-фишках, способных повысить узнаваемость автора, проведении опросов в медиа-пространстве, а также об использовании современных месенджеров для достижения своих целей.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"