В Молодежной бизнес-школы изучили источники финансирования бизнес-проектов

IMG 20180423 WA000721 апреля в Молодежной бизнес-школе «Деловой России» состоялся мастер-класс начальника отдела развития государственно-частного предпринимательства АО «Корпорация развития Кабардино-Балкарской Республики» Марины Теуновой. Говорили об источниках финансирования бизнес-проектах и финансовых инструментах.

 

Спикер рассказала студентам о различных стратегиях финансирования проектов и источниках денежных средств, сделав акцент на финансировании старпапов. Также участники мастер-класса изучили финансовые инструменты (схемы финансирования), предоставляющие средства из различных источников: продажа доли финансовому инвестору; продажа доли стратегическому инвестору; венчурное финансирование; публичное предложение ценных бумаг (IPO); закрытое (частное) размещение ценных бумаг; выход на западные финансовые рынки (депозитарные расписки); банковские кредиты, кредитные линии, ссуды; коммерческий (товарный) кредит; государственный кредит (инвестиционный налоговый кредит); облигационный заем; проектное финансирование; страхование экспортных операций; лизинг; франчайзинг; факторинг (деятельность на условиях отсрочки платежа); форфейтинг (Суть услуги — покупка специализированной компанией (форфейтером) у экспортера кредитных обязательств импортера. Такие обязательства, как правило, оформляются в виде векселей); гранты и благотворительные взносы; соглашение об исследованиях и разработках; государственное финансирование; выпуск векселя; взаимозачет; бартер и другие.

Особое внимание уделили изучению проектного финансирования – сравнительно молодого и перспективного комплексного финансового инструмента. Участники мастер-класса рассмотрели особенности проектного финансирования и гарантии для инвесторов.

Суть проектного финансирования в том, чтобы привлечь инвесторов не с помощью залогового обеспечения, а с помощью многообещающей стратегии развития финансируемого проекта, которая не оставляет сомнений в получении ожидаемого дохода. Прогнозируемый доход и становится обеспечением финансовых обязательств перед инвесторами.

«Проектное финансирование – прогрессивный инструмент будущего. Через проектное финансирование растет объем привлекаемых инвестиций в производственные и инфраструктурные сферы. В схеме проектного финансирования принимают участие различные лица. Банк может выступать как организатор проекта, финансовый консультант и соинвестор. В данный момент экономическая ситуация в стране проходит не лучший свой период. В недавнем прошлом наша внешняя торговля серьезно пострадала от санкций, а контрсанкции принесли ущерб многим импортозависимым отраслям хозяйствования. У нас практически нет производств, которые создавали бы продукцию с большой добавленной стоимостью, которую успешно могли бы продавать за границу. Вот почему такое значение приобретает проектное финансирование – ведь оно рассчитано на долгий срок, не подразумевает первоначальных серьезных вложений и будущей жестокой кабалы (когда в залог идет все личное имущество лица, привлекающего финансирование проекта). Именно используя такой вариант финансирования проектов, мы сможем наконец-таки уйти от сырьевой экономики», - отметила Марина Теунова.

Спикер также рассказала ребятам о том, кто может рассчитывать на государственное финансирование проектов и на каких условиях, каким требованиям необходимо соответствовать, а также представила ребятам пошаговую инструкцию, как выбрать финансирование проекта.

В заключение мастер-класса Марина Теунова рассказала о деятельности АО «Корпорация развития Северного Кавказа», предоставляемых услугах и требованиях к проектам.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"