Студенты из КБР приняли участие в федеральном этапе олимпиады по истории российского предпринимательства в Москве

IMG 20180519 WA000315 мая в Москве состоялся федеральный этап IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов, которую ежегодно проводит Общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество. Кабардино-Балкарию представляли победитель регионального этапа, студент Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Низам Алиев и призер регионального этапа, студентка Кабардино-Балкарского государственного университета Альбина Шаоева. Ребят сопровождала доцент кафедры «Финансы» Кабардино-Балкарского ГАУ Фатимат Зумакулова.

 

Региональный тур олимпиады прошёл в 37 регионах страны. В нём приняли участие более 3 тыс. студентов и аспирантов, что стало рекордом за все годы проведения олимпиады.

IMG 20180515 WA0025В федеральном этапе приняли участие 43 призера регионального этапа. 16 мая в Государственной думе РФ подвели итоги олимпиады. В награждении приняли участие член-корреспондент РАН Леонид Бородкин, депутат Госдумы, глава архангельского отделения «Деловой России» Дмитрий Юрков, член президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, координатор проекта «История российского предпринимательства», зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребрынка Илья Сёмин, депутат Госдумы Алексей Изотов, глава реготделения РСПП в Ленинградской области Александр Габитов, помощница депутата Госдумы Заура Аскендерова Елизавета Герасимова, председатель московского областного отделения «Деловой России» Сергей Дёмин и сопредседатели того же отделения Александр Толстых и Роман Харланов, член генсовета «Деловой России» Андрей Павлов и руководитель калужского отделения бизнес-ассоциации Денис Шаулин. На церемонии также присутствовали член генсовета Алексей Рябинин и вице-президент «Деловой России» Лариса Покачалова.

Конечно, активное участие в проведении олимпиады принимала и ее главный организатор - вице-президент «Деловой России», руководитель дирекции проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова.

Студенты из Кабардино-Балкарии показали хорошую подготовку и уровень знаний выше среднего, но в число победителей не попали. По итогам федерального этапа первое место во всероссийской олимпиаде занял Ясын Абдуллаев 3-го курса Института истории Санкт-Петербургского госуниверситета, второе – студентка 1-го курса факультета экономических наук Высшей школы экономики Лада Кудин, третье – студентка 3-го курса Института экономики Костромского госуниверситета Дарья Симанова. Всем им вручили дипломы, денежные премии и подарки. Все участники федерального этапа получили сертификаты.

IMG 20180519 WA0000Перед церемонией награждения для всех финалистов провели экскурсию по Государственной думе, а после прошло официальное фотографирование на парадной лестнице здания на Охотном ряду, обед в здании Госдумы и тематическая экскурсия по Москве.

От лица участников олимпиады и Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» хочется выразить слова благодарности ректору Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Аслану Апажеву за всестороннюю поддержку и финансирование поездки ребят в Москву, а также председателю комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодежной политике Светлане Азиковой за организацию встречи студентов с депутатом Государственной Думы РФ от Кабардино-Балкарской Республики, заместителем председателя комитета ГД РФ по контролю и регламенту Ириной Марьяш.

«Особое впечатление на ребят произвела встреча с депутатом Госдумы Ириной Евгеньевной Марьяш, которая нашла время и возможность пообщаться со студентами из Кабардино-Балкарии лично, - отметила Фатимат Зумакулова. – Она обсудила с ребятами участие в олимпиаде и ее итоги, проблемы студенческой жизни, вопросы трудоустройства после окончания вуза. Кроме того, Ирина Евгеньевна рассказала им о своем профессиональном пути, нынешней депутатской деятельности, а также предложила свое содействие и поддержку при участии в различных конференциях и проектах. Она также организовала гостям столицы из Кабардино-Балкарии транспорт для отъезда в аэропорт».

Студенты и сопровождающий преподаватель Фатимат Зумакулова также высказали благодарность председателю Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлии Пархоменко, которая на протяжении всей поездки была на связи с ребятами, искренне поддерживала и интересовалась их успехами.

«Атмосфера, которая нас встретила в Москве, в частности со стороны организаторов олимпиады и членов «Деловой России», была очень открытой и дружественной. Нам было оказано много внимания и искренней поддержки», - поделились впечатлениями сами студенты.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"