В УФАС разъяснили причины роста цен на нефтепродукты

DSC 121117 сентября заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в очередных публичных обсуждениях правоприменительной практики контрольной и надзорной детальности Кабардино-Балкарского УФАС России за III квартал 2018 год. Федеральная антимонопольная служба является участником реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Одно из значимых направлений данной реформы – проект «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований», основным мероприятием которого является проведение Публичных обсуждений правоприменительной практики контрольной и надзорной деятельности.

 

С основным докладом «Итоги правоприменительной практики Управления ФАС России по КБР за III квартал 2018 года» выступил руководитель управления Казбек Пшиншев. Он привел статистику и примеры наиболее распространенных нарушений в сфере антимонопольного законодательства, рассказал на конкретных примерах о практике применения отдельных статей «Закона о защите конкуренции». Также глава регионального УФАС информировал о нарушениях Закона о закупках, отметив, что по проведенным контрольным мероприятиям, можно сказать о снижении количества нарушений законодательства о контрактной системе.

Также участники публичных слушаний обсудили контроль в сфере соблюдения законодательства о рекламе, контроль соблюдения требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», взаимодействие с правоохранительными органами республики, практику оспаривания в судебном порядке решений, предписаний и постановлений, выданных Управлением, а также взаимодействие Управления ФАС России по КБР с государственными и негосударственными структурами.

В ходе мероприятия участники присутствующим также представили Разъяснения ФАС России о причинах роста цен на нефтепродукты и Мониторинг цен на моторное топливо. Ведомство отмечает, что действующим законодательством РФ не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на эти товары формируются на основе рыночного механизма конкуренции.

По мнению ФАС России, факторами, которые оказывают влияние на формирование цен на моторное топливо, являются сезонный спрос на нефтепродукты, рост налоговой нагрузки, рост мировых цен, рост отраслевых издержек, профилактика и плановые ремонты российских НПЗ, динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями, условия мелкооптовой отгрузки в адрес независимых хозяйствующих субъектов, а также недостаток свободных емкостей с целью накопления запасов. Так, наибольшее влияние оказывают налоги – их составляющая в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%. За последние три года (2015-2017 гг.) происходило ежегодное увеличение налога на добычу полезных ископаемых, аналогичное повышение прошло и в 2018 году. Кроме того, ФЗ №335 от 27.11.2017 г. установил неоднократное увеличение налоговых ставок акцизов на моторные топлива: в 2018 году с 1 января и 1 июля, а также увеличение ставок в 2019 г. и 2020 г.

По результатам проводимых проверок и в случае выявления наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России принимает меры антимонопольного регулирования. С 2008 по 2016 гг. на региональных рынках нефтепродуктов рассмотрено более 460 дел. Компании-нарушители заплатили солидные штрафы – общая сумма перечисленных в бюджет РФ штрафов по фактам нарушения антимонопольного законодательства на оптовом рынке нефтепродуктов составила около 20,7 млд. рублей.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"