Делоросс Елена Москаленко выступила на конференции по преподаванию биологии

IMG 20181003 WA00273 октября в Нальчике председатель отраслевого комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Москаленко приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации преподавания биологии в современных условиях».

 

Формат конференции предполагал работу участников в рамках пленарного заседания и секций: Система заданий учебников по биологии для формирования оценки планируемых результатов; Натуралистический подход в экологическом образовании детей и внедрение методов полевого образования в преподавании биологии и экологии в средней школе; Современные технологии биологического образования; Электронные формы учебников.

В пленарной части конференции приняли участие заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ирина Шонтукова, руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ и ОГЭ по биологии Валерьян Рохлов, директор экологического центра «Экосистема» Александр Боголюбов, главный методист корпорации «Российский учебник» Светлана Исакова. Модератором панельной дискуссии выступил директор Центра непрерывного развития Алим Кушчетеров.

Елена Москаленко в качестве заместителя директора по информационно-аналитической работе ГБУ КБР «Центр мониторинга и статистики образования» Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР выступала с докладом «О результатах ЕГЭ по биологии в КБР в 2018 году». Она отметила, что экзамен по биологии традиционно востребован и входит в пятерку самых популярных выпускных экзаменов по выбору. Его выбирают мотивированные на биологию выпускники, поступающие в медицинские, ветеринарные, аграрные вузы, психологические и биологические факультеты университетов, академий и институтов физической культуры и спорта и ряд других вузов. Результаты ЕГЭ по биологии в 2018 году в целом сопоставимы с результатами ЕГЭ прошлых лет. В этом году средний тестовый балл по биологии - 54,6 (РФ-51,4). Его значительное увеличение по сравнению с прошлым годом связано с посильным уровнем сложности экзаменационных заданий для большинства участников экзамена. Минимальный тестовый балл в 2018 году, как и в предыдущие годы, составил 36 баллов, а первичный – 16 баллов. Доля участников ЕГЭ по биологии, не набравших минимального количества баллов, составила - 178 (15,4%). Максимальное количество баллов (100 баллов) получили 3 выпускника. Результат 81–100 баллов показали 108 участников (9,4 %).

Также Елена Москаленко рассказала об основных изменениях в Порядке ГИА-11 в 2019 году.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"