Делоросс Владислав Можгин принял участие во встрече с бизнес-омбудсменом КБР

DSC 10324 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарии Юрий Афасижев провел выездную встречу с субъектами предпринимательства, осуществляющими хозяйственную деятельность в городе Прохладный и Прохладненском районе. Во встрече также участвовали общественные помощники бизнес-омбудмсена делоросс Владислав Можгин и Мачраил Абазехов.

 

Прежде чем перейти к диалогу, Ю. Афасижев рассказал предысторию образования института бизнес-омбудсмена, основных задачах по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, полномочиях и достижениях. «Кабардино-Балкария включилась в работу нового правозащитного института, образованного во исполнение майского указа Президента РФ «О долгосрочной государственной политике», в июне 2013 года, - отметил он. - За это время сформирована структура регионального института уполномоченного, наработан положительный опыт эффективного взаимодействия с органами власти, восстановления нарушенных прав и законных интересов предпринимателей. По итогам 2017 года в числе четырех субъектов региональный институт награжден Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б. Титовым грамотой «За активное участие в нормотворческой деятельности».

Важным направлением деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей является рассмотрение жалоб и обращений. За пять лет восстановлены полностью или частично нарушенные права 123 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе через Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР, прокуратуру КБР, а также через арбитражные суды. «Порой приходится вступать в длительные переписку с органами власти или судебное разбирательство в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований», - отметил уполномоченный, рассказывая о победах.

Так, электросбытовой организации было отказано в удовлетворении судебного иска о взыскании с субъекта предпринимательства по акту о неучтенном потреблении электроэнергии необоснованной задолженности в размере около 258 тыс. рублей, восстановлены права главы крестьянско-фермерского хозяйства на получение гранта на сумму более 800 тыс. рублей на развитие бизнеса и также на 800 тыс. рублей погашена задолженность по исполненным госконтрактам, отменены четыре административных протокола о нарушении санитарных норм и правил.

Вопросы участников встречи касались проблем соблюдения законодательства при оформлении трудовых отношений с наемными работниками, подключения к газораспределительным сетям, реализации социально значимых проектов на условиях муниципально-частного партнерства, получения кредитных денежных ресурсов, налогового администрирования, региональных условий ведения бизнеса. В рамках реагирования и поиска решений было рекомендовано по некоторым из них обратиться к уполномоченному с письменными обращениями.

В свою очередь, делоросс Владислав Можгин обратился к уполномоченному с просьбой по проблеме, связанной с оформлением трудовых отношений. Он пояснил,IMG 2000 что в соответствии с законодательством предприниматель должен официально трудоустраивать наемных работников. В течение трех дней, после того как сотрудник приступил к работе, работодатель обязан оформить отношения трудовым договором и внести запись в трудовую книжку, зарегистрировать в Пенсионном фонде и т.д. На практике В. Можгин столкнулся с тем, что приходится принимать на работу неквалифицированных сотрудников, нести затраты на их обучение, выплату зарплаты. Затем многие без каких-либо обязательств перед работодателем увольняются или дают о себе знать по телефону с требованием оплатить дни выхода на работу, едва только были оформлены в установленном порядке трудовые отношения. При этом предприниматель несет за невыплату заработной платы каждые полмесяца административную и материальную ответственность. Делоросс предложил инициировать рассмотрение проблемы на федеральном уровне, в том числе предусмотреть в трудовом законодательстве особенности приема на работу неквалифицированных работников, возможные страховые случаи, если работник оказался недобросовестным исполнителем.

По завершении встречи Ю. Афасижев поблагодарил руководство местной администрации за предоставленную возможность провести встречу с предпринимателями города и района, которые смогли ближе познакомиться с деятельностью бизнес-омбудсмена, поделиться волнующими их проблемами.

Материалы предоставлены пресс-службой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"