Юлия Пархоменко: винодельческие предприятия заинтересованы в молодых специалистах и готовы к сотрудничеству с учебными заведениями

IMG 81606 ноября в Анапском сельскохозяйственном техникуме состоялась встреча представителей винодельческих хозяйств со студентами. Крупные и малые предприятия презентовали свои возможности и перспективы развития для привлечения на производства молодых специалистов различных направлений.

 

Инициатором встречи стало СРО «Виноградари и виноделы». В мероприятии приняли участие: группа компаний «Абрау-Дюрсо», во главе с исполнительным директором завода шампанских вин, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлией Пархоменко, малая винодельня «Кантина», семейное предприятие «Винотерия», винзавод «Олимп», холдинг ООО «Кубань-Вино».

Анапский сельскохозяйственный техникум готовит специалистов по направлениям: агрономия, технология бродильных производств и виноделие, садово-парковое и ландшафтное строительство, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, и другие. Как сообщил директор техникума Иван Чернышов, в настоящее время в учебном учреждении обучается 1350 студентов. Популярность профессий, которые предлагает техникум, постепенно растёт. В этом году конкурс на место составил 2,5 человека, особенно радует то, что было много желающих поступить на агрономическое направление.

IMG 8166Открывая разговор депутат ЗСК, председатель Совета НП «СРО «Виноградари и виноделы» и лидер кабардино-балкарских делороссов Юлия Пархоменко подчеркнула, что цель встречи производственников со студентами - познакомить молодёжь с людьми, имеющими большой опыт в своём деле, показать насколько интересной и привлекательной является работа в данной сфере. «Мы много лет слышим, что выпускникам негде работать, а работодатели жалуются на дефицит кадров. Необходимо понять, где этот провал, - отметила Ю. Пархоменко. - На деле мы можем конкретное учебное заведение соединить с конкретными работодателями. На производственной практике студенты имеют возможность оценить будущую профессию со всех сторон, понять какие квалификационные требования к ним будут предъявляться и какие открываются перспективы. Со своей стороны, работодатели могут присмотреться к практикантам и пригласить их на работу».

ЗАО «Абрау-Дюрсо» сотрудничает с Анапским с/х техникумом с прошлого года. В 2017 году специалисты предприятия принимали участие в открытом уроке, а студенты и преподаватели побывали на экскурсии по старинным подвалам и современному производству. Уже в этом году учащиеся техникума вышли на завод на практику по специализации «Обработка виноматериалов».

Рассказывая об успехах своего виноградарского предприятия, директор ООО «Абрау-Дюрсо» Андрей Ермаков обратил внимание учащихся на то, что сегодня возделывание виноградников является высокотехнологичным процессом, требующим больших знаний и умений от специалистов. Используется современная, сложная техника, специальные препараты и системы. Всё это вместе с самоотверженным трудом людей позволило в нынешнем сезоне собрать в Абрау-Дюрсо рекордный урожай за 124 года.

Современным трендом развития виноградарства и виноделия является создание сопутствующего направления — энотуризма. Это широко практикуется предприятиями и также требует подготовленных специалистов в сфере гастрономии, гостиничного дела, организации экскурсионных и досуговых мероприятий.

Об особенностях деятельности своих компаний рассказали все участники встречи. Они наглядно продемонстрировали, какой профессиональный рост может ждать пришедших к ним выпускников. Главный вывод диалога состоял в том, что и на малом, и на большом предприятии есть свои плюсы и возможность развиваться.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"