Комитет по образованию «Деловой России» подвел итоги года

48388090 2695161980495809 5385357139088769024 n21 декабря состоялось итоговое заседание комитета «Деловой России» по образованию, подготовке кадров и развитию человеческого капитала. В режиме селекторной связи к заседанию присоединилась руководитель аналогичного регионального комитета Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Москаленко.

 

Председатель комитета, член корсовета «Деловой России» Александр Рудик представил итоги по деятельности комитета за 2018 год и вручил членам и экспертам комитета грамоты «За участие в экспертной работе и личный вклад в деятельность комитета» за подписью президента организации Алексея Репика.

В 2018 году комитет провел 4 знаковых и стратегически важных мероприятия, а члены комитета принятии участие в 7 крупных событиях, среди которых 3 расширенных заседания комитета, олимпиада «Я – профессионал», всероссийский форум «Наставник», РИФ, КИБ, всероссийский конкурс «Энактус», круглый стол по участию представителей бизнеса в реализации ФП «Кадры для цифровой экономики», Красноярский экономический форум, встреча с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой и другие.

В настоящий момент в деятельности комитета на постоянной основе принимают участие 8 региональных отделений «Деловой России». Членами и экспертами подготовлены и направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти 6 экспертных заключений к паспортам национальных проектов, и включенных в них федеральных проектов («Образование», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Повышение производительности труда и поддержка занятости»). Также в комитет Государственной Думы по образованию и науке направлены предложения по внесению изменений Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, касающихся практической подготовки обучающихся в процессе освоения ими профессиональных образовательных программ.

Члены комитета участвуют в рабочих группах и советах Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минэкономразвития России. Комитет поддерживает инициативы представителей бизнеса и обеспечивает их эффективное взаимодействие с органами государственной власти. В рамках заседания председатель комитета представил обновленное видение (концепцию) деятельности комитета на 2019 год, которое требует решительных действий и активного участия со стороны всех его членов. Основными направлениями работы комитета определены: «Взаимодействие бизнеса и образования», «Образование как бизнес», «Предпринимательское образование», «Развитие человеческого капитала как основы для формирования и развития бизнеса».

Проработка с членами и экспертами комитета важных вопросов - какие механизмы и инструменты необходимы комитету для качественной и результативной работы в 2019 году, что и как видят сейчас представители делового сообщества для себя актуальным в развитии своей деятельности в сфере образования, в подготовке кадров, какие ресурсы есть у комитета и какие ещё необходимы? – позволила аппарату комитета подготовить предложение по инструментам и проектам, которые предполагается прорабатывать и реализовывать совместно с членами и экспертами комитета в 2019 году. В настоящий момент в предложение вошли «Единый информационный сервисный центр», «Библиотека лучших практик и решений», «Конкурс лучших проектов» в сфере образования, комплексная «информационно-аналитическая деятельность», проект «Наставничество», эффективная очная «коммуникационная площадка».

До середины января 2019 года комитет проведёт также расширенное обсуждение в заочном формате инструментов для бизнеса и плана мероприятий по направлениям деятельности комитета. По итогам согласованной работы и полученным дополнительным предложениям от представителей бизнеса – в январе в новом качестве комитет приступит к реализации задач по своим направлениям деятельности.

Аппарат комитета планирует выстраивать и реализовывать проектные подходы в деятельности коллегиального органа, которые будут приводить к достижению поставленных членами комитета целей и результатов.

Пресс-служба «Деловой России».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"