Делороссы КБР приняли участие в обсуждении правоприменительной практики УФАС

21 014 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики контрольной и надзорной деятельности Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике, в рамках которых были рассмотрены нарушения, выявляемые ведомством, за период неполного II квартала 2019 года. В мероприятии приняла участие заместитель председателя местного отделения «Деловой России» Индира Гузеева.

 

В мероприятии приняла участие Светлана Сарбашева – заместитель руководителя Администрации Главы КБР – начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР. Она отметила активное осуществление взаимодействия с сотрудниками Кабардино-Балкарского Управления ФАС России, в частности, совместное проведение встреч и консультаций для представителей районных муниципалитетов в целях повышения уровня правовой грамотности и снижения количества нарушений при проведении публичных конкурентных процедур.

С основным докладом об итогах деятельности УФАС России по КБР выступил руководитель Кабардино-Балкарского Управления – Казбек Пшиншев. В своем выступлении он рассказал о реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы в Кабардино-Балкарской Республике:

«В нашем регионе выбрано 33 ключевых показателя, рекомендованных ФАС России в различных сферах экономики, имеющих актуальное значение для Кабардино-Балкарской Республики. С Правительством КБР в указанном направлении осуществляется постоянное взаимодействие: представители Кабардино-Балкарского Управления ФАС России принимают участие в заседаниях Правительства Республики и выступают по вопросам, связанным с развитием конкуренции в регионе, проводятся совместные совещания с Министерством экономического развития КБР, которое является уполномоченным органом в сфере развития конкуренции в регионе».

Далее руководитель Кабардино-Балкарского Управления ФАС России рассказал о результатах правоприменительной практики ведомства в сфере контроля антимонопольного законодательства:

«Согласно статистике Управления, по сравнению со 2 кварталом 2018 года, во 2 квартале 2019 года общее количество обращений и, соответственно, количество рассмотренных заявлений в порядке статей 10, 11, 14.1-14.8, 15, 17, 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» снизилось. Но необходимо учесть тот фактор, что мы рассматриваем неполный период второго квартала 2019 года».

В своем докладе Казбек Пшиншев также привел статистические данные нарушений в сфере законодательства о закупках за 2 квартал текущего года и рассказа о наиболее часто выявляемых нарушениях, в числе которых: необоснованное отклонение заявки; утверждение документации об аукционе в соответствии с устаревшей редакцией закона; включение в состав аукциона товара, запрещенного в допуске для продажи на территории РФ в соответствии с действующим законодательством.

В завершение своего выступления руководитель Управления ФАС России по КБР рассказал о взаимодействии ведомства с государственными и негосударственными структурами:

«Представители Управления участвуют на постоянной основе в Межведомственных рабочих группах при Прокуратуре КБР. Во исполнение требований о внедрении антимонопольного комплаенса и стандарта развития конкуренции в регионе проводится тесное взаимодействие Управления с Министерством экономического развития КБР. Осуществляется постоянное участие в работе совещаний Министерства энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР».

Далее, в соответствии с повесткой мероприятия, с докладом об актуальных вопросах применения антимонопольного законодательства выступила заместитель руководителя Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Анна Кумахова. В своем выступлении заместитель руководителя рассказала о внедрении антимонопольного комплаенса органами местного самоуправления. Также в своем выступлении Анна Кумахова рассказала о проводимой работе Управления ФАС России по КБР по ведению Реестра недобросовестных участников аукциона, которая осуществляется на основании пункта 28 статьи 39.12 земельного кодекса: «Ведение реестра недобросовестных участников аукциона осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Об актуальных изменениях законодательства о контрактной системе рассказал ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Рустам Макаев. Так, с 1 мая текущего года, в Федеральном законе №44-ФЗ в отношении закупок услуг по организации детского отдыха и оздоровления осталась возможность провести конкурс с ограниченным участием в электронной форме или закупить услуги без предъявления дополнительных требований - провести котировки или заключить договор с единственным поставщиком.

Также при осуществлении закупки в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 56, пунктом 2 части 2 статьи 56.1, а также пунктом 3 части 2 статьи 84 №44-ФЗ в контракт может быть включено условие о выполнении подрядчиком работ, об оказании исполнителем услуг самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению обязательств, предусмотренных контрактом.

«Также с 1 мая 2019 года заказчики смогут больше закупать у единственного поставщика в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ. Организации культуры и другие заказчики, перечисленные в вышеуказанном пункте Закона, смогут заключать контракт с ЕП на сумму до 600 тысяч рублей», - отметил сотрудник отдела контроля закупок УФАС России по КБР.

Также Рустам Макаев рассказ об изменениях в законодательстве о закупках: «Закупки на подаренные деньги можно будет провести по Федеральному закону №223-ФЗ. Такая возможность предусмотрена для закупок за счет средств, полученных в дар, в том числе в качестве пожертвования, и по завещанию».

Далее в рамках публичных обсуждений выступили: заместитель министра финансов КБР Вячеслав Чеченов; глава представительства КБР по торгово-экономическим вопросам в Москве, Московской области, Пермском крае и Восточной Сибири Альберт Шаоев; консультант службы по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР Елена Давыдова.

 В завершение мероприятия члены президиума подвели итоги встречи и ответили на вопросы участников мероприятия.

Источник: официальный сайт УФАС России по КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"