Выпускники Молодежной бизнес-школы «Деловой России» защитили собственные бизнес-проекты

2B6E423816 мая в Общественной палате КБР состоялась финальная защита индивидуальных бизнес-проектов выпускников XI Молодежной бизнес-школы «Деловой России». В этом году экспертному жюри предстояло рассмотреть и обсудить 8 проектов. Куратором очередного набора бизнес-школы выступила заместитель председателя местных делороссов Индира Гузеева.

 

В состав комиссии вошли начальник УФАС России по КБР Казбек Пшиншев, поддерживающий проект на протяжении многих лет; начальник отдела проектного управления и мониторинга инвестиционных проектов АО «Корпорация развития КБР» Марина Теунова, ставшая партнером проекта в этом году; доцент кафедры «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ Фатимат Зумакулова; а также делороссы – заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения Индира Гузеева, руководитель санатория «Маяк» Галина Мамаева, генеральный директор ООО «УДЦ «Кватро» Инна Жабоева.

В обсуждении проектов также приняли участие действующие предприниматели и руководители предприятий: Амир Юсубов (кулинарная мастерская «Cook & Talk»), Ляна Реан (Центр эстетического развития «Стрекоза»), Шинахова Лейла (ООО «Перспективгрупп») и Марина Евгажукова (Академия скрытых талантов).

В качестве гостей в мероприятии приняли участие представители Общественной палаты КБР, где уже не в первый раз проходит защита бизнес-проектов Молодежной бизнес-школы «Деловой России». Присутствуя на финальной защите впервые, гости высказали слова поддержки проекту, отметив заботу и внимание, с которым делороссы относятся к молодежи в целом и воспитанию будущих предпринимателей, сколько теплых слов и реальных советов получили ребята при обсуждении их проектов.

Студентка факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ Радима Асланукова представила бизнес-проект по открытию ресторана национальной кухни «Адыгский двор» в Нальчике. По замыслу автора предприятие будет заниматься реализацией готовых блюд исключительно из полезных и экологичных ингредиентов, а позже наладит доставку блюд по заказу в офисы и дома. Кроме того, ресторан должен способствовать развитию в республике этнотуризма. Автор проекта также представила жюри разработанный дизайн вывески заведения.

Поддержку проекту на этапах его подготовки оказал Мурат Гилиев, финалист конкурса «Лидеры России», опытный бизнесмен, а в настоящее время - начальник отдела по взаимодействию с муниципальными органами по делам молодежи, с детскими и молодежными организациями Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР. Мурат Гилиев уже второй год выступает спикером проекта и с готовностью откликается на просьбы проконсультировать начинающих предпринимателей бизнес-школы.

В рамках обсуждения проекта Казбек Пшиншев обратил внимание автора проекта на то, что конкуренция в данной сфере достаточно высока, а потому заведение должно обладать своей «фишкой», которая выделит заведение среди конкурентов, т.е. быть запоминающимся для посетителя не только вкусной едой и хорошим обслуживанием, но и какой-то своей особенностью, присущей исключительно этому заведению.

Студентка Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Милана Хутатова представила проект детского творческого центра по развитию специальных способностей «Маленький принц». Предполагается, что центр будет оказывать услуги всестороннего творческого и интеллектуального развития детей, на также выявлять специальные способности и давать рекомендации по их развитию.

В ходе обсуждения проекта Марина Теунова отметила актуальность и важность такого рода социальных проектов, а также популярность подобных центров среди современных родителей. В свою очередь, Ляна Реан и Лейла Шинахова, занимающиеся деятельностью в данной сфере, отметили, что автор проекта должна понять, как будет привлекать родителей выбрать именно ее центр из числа многих других, а также подумать над вопросами подбора персонала, их заработной платы и постоянного повышения квалификации. Руководитель УФАС России по КБР Казбек Пшиншев призвал студентку больше внимания уделить различным законодательным нормам, техническим регламентам и т.д.

Выпускница бизнес-школы Алина Бекова представила проект открытия семейного кафе «one piece». Кафе семейного формата предполагает уютную домашнюю атмосферу, детскую комнату с аниматором, различные игры, меню, рассчитанное на посетителей от 3 лет. Автор проекта отметила, что имеет опыт работы в данной сфере в качестве администратора кафе, помощника повара и официантки, а также имеет среднее образование по специальности повара-кондитера.

Обсуждая презентацию члены комиссии отметили слишком оптимистичный срок окупаемости проекта в 7 месяцев, неудачный выбор места расположения заведения вблизи центральных дорог с высоким уровнем загруженности, заниженные цены на аренду помещения и рекламу заведения. Также студентке рекомендовали еще какое-то время поработать в аналогичных заведениях в качестве наемного сотрудника, чтобы на практике увидеть, как оно функционирует, какие есть риски и возможности развития.

Студентка 3 курса Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Милана Чегемова представила проект открытия ювелирной мастерской «Mila Mol» по производству авторских украшений из драгоценных и ювелирных сплавов. Автор проекта – воспитанница творческой мастерской Народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Германа Паштова, победитель Всероссийского студенческого фестиваля-конкурса «Наследие великих мастеров» в номинации «Художественная обработка металла» (2018 г.), участник различных графических симпозиумов и опытный ювелир.

Члены комиссии с восторгом высказались о предлагаемом проекте, отметив его самобытность производимой продукции, авторский стиль и хорошие перспективы для выхода на рынок начинающего предпринимателя без стартового капитала. Кроме того, Индира Гузеева призвала молодого ювелира активнее заявлять о себе и своем творчестве, продвигать свое имя и продукт, используя имеющиеся ресурсы, а Казбек Пшиншев отметил необходимость государственной регистрации торговой марки, чтобы иметь возможность защиты авторских прав на изделия.

Студентка Института права, экономики и финансов КБГУ Дахалина Хатухова представила проект по производству зарядных устройств на основе солнечных батарей для мобильных телефонов. Устройство оснащено солнечной панелью, позволяющей получать бесплатно экологически чистый вид энергии. Девайс дополнен аккумулятором, позволяющим заряжать телефон и в ночное время суток, и в пасмурную погоду. Прототип устройства в данный момент проходит тестирование и готов к массовому производству.

Обсуждая проект члены комиссии высказали восхищение инновационным проектом. Амир Юсубов предложил начать массовое производство батареи посредством сбора средств на специальных онлайн-платформах, а Казбек Пшиншев подчеркнул, что изобретение должно быть запатентовано. Кроме того, Индира Гузеева отметила, что потребителю нужно ясно и прозрачно представить цифры, которые экономически обоснуют выгодность покупки, к примеру, экономией средств на потребляемой электроэнергии.

Выпускница бизнес-школы Аксана Текужева разработала проект, предполагающий открытие музыкально-философской студии «Мое счастье» в Нарткале. Здесь будут проводится личностно-развивающие тренинги и мастер-классы по прикладному искусству, а также музыкальные и философские вечера в кругу единомышленников. Как отметила сама автор, проект носит скорее социальный характер, поскольку предоставляемые услуги не являются предметом первой необходимости, но предназначены для удовлетворения духовных потребностей.

В рамках обсуждения члены комиссии отметили, что спрос на подобного рода заведения невысок либо отсутствует вовсе, поскольку статистика утверждает, что постоянным саморазвитием занимается 1-5% людей, в связи с чем доходы от мастер-классов вряд ли покроют расходы на содержание заведения. Индира Гузеева отметила, что успех студии может обеспечить только личная харизма хозяйки заведения, которая должна быть яркой и интересной личностью. В свою очередь, Амир Юсубов посоветовал автору проекта попробовать собрать вокруг себя единомышленников в клубном формате, возможно, в партнерстве с подходящим действующим заведением. И в случае успеха – задумываться о вложении средств в данный проект.

Студенты Кабардино-Балкарского ГАУ Шахрижан Шахмурзаева и Владимир Стукалов представили проект создания мусороперерабатывающего завода. Предполагается, что дорогостоящий инвестиционный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с привлечением кредитных средств. Срок окупаемости составит 4 года. Авторы рассчитывают, что переработка мусора – бизнес сверхприбыльный и перспективный, а также имеет социальную направленность – заботу об экологии.

В свою очередь, эксперты отметили объем и качество проведенного ребятами исследования. Говоря о том, как привить населению культуру раздельного сбора мусора, Индира Гузеева призвала ребят глубже изучать международный опыт в данной сфере и как можно чаще выступать спикерами на различных площадках, где будут обсуждаться вопросы экологии и экологических угроз. Тот факт, что такие обсуждения звучат все чаще, поскольку общество готово обсуждать эту непростую тему, отметила Марина Теунова. Казбек Пшиншев рекомендовал студентам изучить наличие и условия различных госпрограмм, связанных с экологией и ЖКХ, чтобы иметь возможность использовать меры государственной поддержки.

Выпускница бизнес-школы Ламия Манияева представила проект открытия туристического антикафе «Cockatoo». Заведение станет досуговым центром для людей, объединенных идеями развития внутреннего туризма, молодежного патриотизма и изучением этнокультурных особенностей республики. Пребывание в кафе будет платным, а в качестве дополнительных услуг будет создан мини-офис и будут организовываться экскурсии по территории КБР.

В рамках обсуждения проекта Индира Гузеева отметила, что в бизнес-плане учтены не все возможные источники доходов, а также рекомендовала обратить внимание на подбор персонала, в частности, гидов-экскурсоводов.

Завершилась финальная защита проектов торжественной церемонией вручения Дипломов об окончании бизнес-школы и Сертификатов о прохождении курса обучения. Члены комиссии высказали в адрес защитившихся напутственные слова и отметили наиболее запомнившиеся им проекты.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"