Делоросс Алена Энеева участвует в образовательном проекте «Культура народов Северного Кавказа»

IMG 20190722 WA0011В преддверии нового учебного года на полках магазинов республики появятся новые ученические тетради в рамках проекта Амира Макоева «Культура народов Северного Кавказа». На этот раз обложку тетрадей ограниченной серии «Народные промыслы КБР» украсит вышивка делоросса Алены Энеевой.

 

Руководитель проекта Амир Макоев говорит, что создание этого проекта вызвано чрезвычайными обстоятельствами, сложившимися в области воспитания и образования подрастающего поколения.

«В современном обществе происходит отчуждение молодежи от духовных ценностей своего народа, являвшиеся во все времена прочной основой для ее морально-нравственного становления. Вернуть молодое поколение в культурно-историческое лоно своего народа, в ее духовное пространство есть, как мы считаем, первейшее условие для отвлечения молодежи от пагубного влияния негативных процессов, усилившихся в последнее время: экстремистских настроений, алкоголизма и наркомании, преступности, инфантилизма, духовной незащищенности, массовой безработицы, неустроенности и душевного смятения», - подчеркнул автор проекта на своей страничке в социальных сетях.


В рамках проекта издаются общие тетради, где на внутренних страницах обложки кратко изложены наиболее важные сведения культурно-исторического характера о своем народе, которые в обязательном порядке должна знать молодежь республики. Тетради красочно оформлены национальными элементами, качество бумаги высокое, ламинированная обложка, сувенирный вариант.

«Мы понимаем: даже если выбирать самое важное из культуры народа, то и тогда всего, чего хотелось бы, на этих страницах разместить невозможно. Наша задача заронить в молодых людях интерес к духовному наследию своего народа, пригласить к более детальному изучению уникальной культуры своих предков. А главное, они будут знать, чем смогут гордиться, однажды осознав себя частью славного народа, к которому принадлежат по рождению», - отмечает Амир Макоев.

Первую обложку новой серии украсят одни из любимых работ Алены Энеевой – Невозмутимый самурай» и «Две гейши на отдыхе». На внутренней стороне обложки будут опубликованы интересные факты об истории вышивки как народного промысла, а также интервью с автором работ.

Стоит отметить, вышивкой делоросс Алена Энеева увлекается с 15 лет, за эти годы в ее личной коллекции десятки работ различной тематики. У каждой вышивки, привлекающей взгляд яркими красками или зачаровывающей монохромом, свой сюжет и своя история. В 2016 году автор представила свои работы широкой общественности в рамках персональной выставки в Музее изобразительных искусств Кабардино-Балкарской Республики. Дважды участник ежегодной международной премии Luxembourg Art Prize, организуемой музеем «La Pinacotheque de Luxembourg» - некоммерческой, частной выставочной площадкой, расположенной в Великом Герцогстве Люксембург.

Говоря о своем участии в проекте, председатель комитета Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» по профессиональному образованию, подготовке кадров и развитию человеческого капитала Алена Энеева подчеркнула, что, посвятив свою карьеру работе в систему образования и занимаясь общественной деятельностью в этой сфере, она неоднократно убеждалась, что воздействовать на молодые умы можно не только в учебном классе за партой – гораздо эффективнее порой становятся личные примеры людей, их работ и поступков, переданные живым языком, в том числе через предметы быта.

«Участие в проекте важно для меня по нескольким причинам, - отметила Алена Энеева. – Во-первых, это прекрасная возможность рассказать новому поколению о таком народном промысле как вышивка, показать, что такое хобби не старомодное увлечение, а возможность сохранить традиции и выразить свою индивидуальность, преобразуя исконный промысел в современное искусство. Во-вторых, мне хотелось поделиться с молодежью яркими красками жизни, которых порой не хватает в повседневности, познакомить их с культурой других народов, расширить кругозор и дать понимание того, что искусство способно объединять людей разных возрастов и национальностей, ведь в конечном итоге всем нам дороги простые общечеловеческие ценности».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"