Устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год

IMG 100919 210 сентября сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Алексей Войтов принял участие во внеочередном заседании Парламента КБР пятого созыва. Депутаты рассмотрели проект республиканского закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в КБР на 2020 год в целях установления социальной доплаты к пенсии», внесённый в республиканский законодательный орган временно исполняющим обязанности Главы КБР Казбеком Коковым.

 

Законопроект представил министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов. Величина прожиточного минимума пенсионера в КБР на 2020 год в целях установления социальной доплаты к пенсии сложилась в размере 9 598 рублей. В среднем по стране этот показатель составляет 9 311 рублей. Чтобы покрыть разницу, в республике будет выплачиваться региональная доплата к пенсии из бюджета КБР. Сумма необходимых средств может составить от 147 млн рублей до 550 млн рублей – в зависимости от процента софинансирования, который будет определён Правительством РФ. Есть основания считать, что будет достаточно минимальных вложений, так как, по словам А. Асанова, сегодня в рамках национальных проектов уровень софинансирования из бюджета Российской Федерации составляет 93 процента.

Согласно пояснительной записке, прогнозируемая численность получателей региональной социальной доплаты в 2020 году составляет 62 020 чел. Общая потребность в средствах на указанную выплату оценивается в сумме 2103795,3 тыс. рублей.

Как отметил председатель Комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейн Кажаров, поправок к законопроекту не поступило.

Проект закона КБР принят в двух чтениях.

Завершая заседание, Председатель высшего законодательного органа республики Татьяна Егорова поздравила коллег, которые будут работать в Парламенте КБР шестого созыва, и пожелала им успехов в законодательной деятельности, а также поблагодарила депутатов Парламента КБР пятого созыва за совместную работу.

Источник: http://parlament.kbr.ru

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"