Состоялось первое заседание Парламента КБР шестого созыва

IMG 190919 319 сентября состоялось первое заседание Парламента КБР шестого созыва. В его работе приняли участие врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. В состав Парламента КБР 6 созыва вошли представители регионального отделения «Деловой России» - сопредседатель Алексей Войтов и член организации Эльдар Залиханов.

 

В соответствии с Регламентом Парламента КБР первое заседание Парламента КБР нового созыва открыл старейший по возрасту депутат Парламента КБР, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Парламенте КБР Владимир Кебеков. Он зачитал поздравительную телеграмму в адрес нового состава Парламента КБР, поступившую от Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, которая выразила уверенность, что знания и опыт парламентариев станут прочной основой эффективной законотворческой деятельности.

Врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков поздравил депутатов с оказанным высоким доверием - избранием в высший законодательный орган республики. Отметив, что в Парламенте КБР избраны представители пяти партий, К. Коков пожелал им успешного взаимодействия.

- Уверен, независимо от партийной принадлежности всех вас объединяет одно общее стремление - быть полезными республике, оправдать оказанное высокое доверие, надежды нашего народа, - сказал руководитель республики.

К.В. Коков отметил, что впереди сложная и многоплановая работа, в том числе по законодательному сопровождению мероприятий, направленных на реализацию майских Указов Президента Российской Федерации и разработанных в его исполнение национальных проектов.

Также глава республики отметил, что с каждым годом растёт запрос на содержательные изменения в экономике. Поэтому важно продолжить работу по совершенствованию законодательства, касающегося поддержки предпринимательства, улучшению инвестиционного и делового климата. Кроме того, в центре постоянного внимания Парламента должны находиться вопросы, связанные с обеспечением гарантий социальных прав граждан, совершенствованием законов, регулирующих сферу образования, здравоохранения, с поддержкой старшего поколения, материнства и защитой детства. Рассчитываю, что вы будете активно содействовать решению задач в тех сферах, которые прямо влияют на качество жизни людей.

Отмечено, что главным условием для созидательной работы по достижению поставленных целей было и остаётся наличие общественно-политической стабильности в республике. Врио Главы КБР К.В.Коков пожелал Парламенту нынешнего созыва сохранить традиции конструктивного сотрудничества с Правительством, другими органами исполнительной власти, с политическими партиями и общественными объединениями.

До обсуждения повестки дня Владимир Кебеков проинформировал, что в Парламенте шестого созыва образовано 5 фракций: "Единая Россия " имеет 50 мандатов; "КПРФ"- 9; "Справедливая Россия "- 7 мандатов, "Зеленые"-2 и "ЛДПР"-2. Впервые в состав Парламента КБР избраны 25 депутатов, что составляет 35,71 процента. Средний возраст депутатов - 54 года. Сохраняется тенденция роста представительства женщин-депутатов. Теперь их 13, что составляет 18,57 процента. Избранный Парламент республики имеет социальную направленность. Представительство работников здравоохранения, образования, культуры и спорта составят более четверти - 28,6 процента депутатов.

После утверждения повестки дня и избрания счетной комиссии, депутаты приступили к рассмотрению главного вопроса - избранию Председателя Парламента КБР.

Руководитель фракции "Единая Россия " в Парламенте КБР Михаил Афашагов сообщил, что 18 сентября на партийной конференции поддержана кандидатура Председателя Парламента КБР пятого созыва Татьяны Егоровой, и фракции поручено предложить ее на должность Председателя Парламента КБР. Также отметил, что кандидатура одобрена президиумом Генерального совета ВПП "Единая Россия ".

Кандидатуру Т.Егоровой поддержали и другие фракции, представленные в Парламенте КБР, - "КПРФ", "Справедливая Россия", ЛДПР и "Зеленые".

После обсуждения внесенной кандидатуры депутаты в ходе открытого голосования единогласно избрали Председателем Парламента КБР Татьяну Егорову.

В своем выступлении Т.Б.Егорова поблагодарила временно исполняющего обязанности Главы КБР К.В.Кокова и депутатов Парламента КБР за оказанное высокое доверие, пообещала приложить все силы, знания и энергию для того, чтобы оправдать надежды избирателей.

- В нынешнем составе Парламента, как и в прошлом созыве, представлено пять политических партий. В предыдущие годы такое политическое многообразие не мешало нам принимать взвешенные консолидированные решения в интересах республики, запросов наших граждан, нашего общества. Я думаю, что важно сохранить такую конструктивную атмосферу сопричастности к общему делу,- подчеркнула Татьяна Егорова.

На заседании депутаты также избрали заместителем Председателя Парламента КБР Салима Жанатаева и Мурата Карданова.

Кроме того, депутаты приняли постановление об образовании 12 постоянно действующих парламентских комитетов.

До рассмотрения вопроса о составах комитетов Парламента КБР объявлен перерыв в работе заседания до 23 сентября для того, чтобы все депутаты определились, в каких комитетах они планируют работать.

Источник http://parlament.kbr.ru

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"