Компания «Россети Северный Кавказ» рассказала предпринимателям о регламенте технологического присоединения к электросетям

IMG 20190925 WA000625 сентября в филиале «Каббалкэнерго» прошел круглый стол, организованный компанией «Россети Северный Кавказ» и Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России». Участники обсудили регламент технологического присоединения к электросетям и дополнительных услуг электросетевой компании для субъектов предпринимательства.

 

В круглом столе приняли участие главный инженер филиала «Россети Северный Кавказ»-«Каббалкэнерго» Алибек Язанов, заместитель начальника отдела технологического присоединения Искандер Джаппуев, начальник отдела взаимодействия с клиентами «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» Ирина Хавпачева консультант отдела ценообразования в электроэнергетике Министерства энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР Анзор Тарашев, заместитель председателя регионального отделения «Деловой России» Алана Махова, делороссы Индира Гузеева и Бетал Ивазов, заместитель председателя Торгово-Промышленной палаты КБР Федор Сидорук, представитель КХФ из Прохладненского района.

Заместитель начальника отдела технологического присоединения Искандер Джаппуев рассказал присутствующим о правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, алгоритме подачи заявки и требованиях к содержащимся в ней документам, сроках рассмотрения заявки. При этом выступающий отметил, что стоимость технологического присоединения сегодня на порядок ниже той, что была раньше.

IMG 20190925 WA0007Говоря о нововведениях, И. Джаппуев отметил, что на сегодняшний день «Россети Северный Кавказ» стремится всячески облегчить процедуру технологического присоединения для заявителей, в том числе, не посещая отделений сетевых компаний, с помощью мобильных приложений. Уже сегодня на портале ТП РФ заявитель из любой точки России может подать заявку на технологическое присоединение любого объекта, расположенного в границах Российской Федерации, а также на предоставления обширного ряда дополнительных услуг. Для того, чтобы сократить сроки на всех этапах технологического присоединения, сейчас обсуждается вопрос о возможности заключения ряда договор ТП в районных отделениях, за подписью руководителей и без согласования в исполнительном аппарате. Скорее всего в следующем году уже так и будет, отметил докладчик.

Начальник отдела взаимодействия с клиентами «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» Ирина Хавпачева рассказала о дополнительных услугах, оказываемых компанией.

IMG 20190925 WA0009Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено, что руководство компании стремиться к всесторонней открытости в работе с клиентами, поэтому каждый второй четверг месяца все руководящие сотрудники ведомства, включая директора, ведут прием граждан, в ходе которого могут быть озвучены и рассмотрены все волнующие потребителей вопросы.

В рамках круглого стола представитель КФХ Купшинов представил проект установки мелиоративной системы, для запуска которой необходимо технологическое присоединение к электросетям. Сотрудники электросетевой компании на месте рассмотрели проект и дали соответствующие рекомендации.

Также интересующие вопросы задали делоросс, председатель совета директоров «Прохладненский машиностроительный завод» Бетал Ивазов и заместитель председателя Торгово-Промышленной палаты КБР Федор Сидорук.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"