ОСИГ «угостил» представителей туриндустрии Северного Кавказа деловым завтраком

P66A671112 ноября в Пятигорске Общенациональная ассоциация индустрии гостеприимства (ОСИГ) провела деловой завтрак. Это было первое официальное мероприятие открытого в октябре текущего года в Северо-Кавказском федеральном округе представительства союза. Гостей принимала полномочный представитель Президента ОСИГ в регионе Анна Наумова. В деловом завтраке приняла участие представитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», учредитель Ассоциации ресторатов и отельеров СКФО, член Ассоциации гостиниц и ресторанов СКФО, специалист по развитию бизнес-сообществ Индира Гузеева.

 

В мероприятии также приняли участие основатель турфирмы «Лайт» Наталия Пархоменко, директор туркомпании «Ладья» Владислав Тимошенко, директор сети ресторанов Neapolitano Алексей Панченко, информационный портал «НИА КАВКАЗ» Алексей Мурашкин, директор банка "Центр-инвест" Анна Макуха, основатель туристической компании Travel CG Кирилл Лазоренко, Гостиница «Верти» Наталья Куринская, Ассоциация НХП Осетии Тамила Таболова, и.о. руководителя многофункционального центра оценки квалификаций при Центре развития регионального туризма Элина Корецкая, Доцент кафедры предпринимательства, сервиса и туризма Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Зарина Калоева, секретарь альпинистского клуба "Максимум" Мария Шамилёва, Владелец и руководитель компании DANA CATERING Диана Альботова.

Основой дискуссии стала принятая в марте текущего года Правительством РФ Стратегия развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Она должна стать основополагающим документом для разработки и принятия государственной программы развития отрасли в регионе.

Как сказала в своем выступлении открывшая разговор Наталья Пархоменко, основатель и руководитель турфирмы «Лайт», 42 отрасли экономики государства так или иначе связаны с индустрией гостеприимства. И она же первой назвала одну из главных проблем для развития туризма в регионе – отсутствие квалифицированных и мотивированных кадров. Причем речь идет не о менеджерах разного уровня, а об экскурсоводах, администраторах, поварах, официантах и горничных. Существовавшая в Советском Союзе система подготовки таких специалистов, базировавшаяся на определенных стандартах их обучения, разрушена. Сейчас идет фрагментарное создание её подобия. А вместе с тем работники именно этих специальностей формируют образ региона. Как отметили участники разговора, те же экскурсоводы должны иметь базовое образование, определенный кругозор знаний, обладать навыками общения с людьми, знаниями их психологии, уметь самостоятельно разработать текст своей экскурсии и красиво подать его гостям региона. И как особо отметила Наталья Пархоменко, в последнее время увеличивается спрос на экскурсоводов со знанием иностранных языков. Повлиять на ситуацию в какой-то мере сможет аттестация и сертифицирование экскурсоводов, необходимость проведения которой декларирована Стратегией. Впрочем, уже сегодня солидные туристические агентства составляют на основании отзывов экскурсантов рейтинг своих гидов. Участники завтрака посчитали, что такая практика должна быть повсеместной и обязательной. Существенное влияние на улучшение ситуации с экскурсоводами могла бы оказать координация их работы на уровне туристических компаний разных субъектов Федерации региона.

Проблема укомплектовать гостиницу или ресторан хорошими кадрами, как выяснилось в ходе дискуссии, имеет на Северном Кавказе как прикладной, так и фундаментальный, ментальный характер. Первую начинают решать разного рода учебные центры, создаваемые как высшими и средними специальными учебными заведениями, как например Северо-Осетинский госуниверситет, так и общественными организациями, как например Ассоциация Рестораторов и Отельеров СКФО.

Индира Гузеева, эксперт по развитию бизнес-сообществ, также выделила проблему подготовки кадров, как основную для отрасли. Она рассказала участникам встречи о проекте «Молодежная бизнес-школа», реализуемом в Кабардино-Балкарии региональным отделением «Деловой России». Проект нацелен на формирование нового поколения молодых бизнесменов, которым помогают получить нужные навыки и знания, чтобы начать бизнес с нуля. Как показывает практика, многие из участников бизнес-школы в качестве стартапа выбирают проекты, связанные с индустрией гостеприимства – заведения общественного питания, различные клубы, турагенства. Поэтому потребность в кадрах будет только расти, отметила эксперт. С целью решения общих проблем, в том числе и кадровой, в свое время были созданы отраслевые Ассоциации ресторатов и отельеров СКФО, подчеркнула Индира Гузеева.

Но решать кадровую проблему в туристической отрасли региона нужно не только путем подготовки новых кадров, и созданием условий для их закрепления. В том числе и с помощью установления достойной зарплаты тем же официантам и горничным. Не являются исключительными случаи, когда хозяева ресторанов и гостиниц экономят на оплате работы именно тех, кто формируют лицо их заведения: рецепционистов, горничных, поваров, официантов.

Отрицательно на развитие дестинаций, как было отмечено, влияет отсутствие перспективных планов развития этих площадок. Так строительство тех же гостиниц не сопровождается, например, созданием необходимого количества прачечных и других элементов инфраструктуры. Здесь необходимо объединение усилий муниципалитетов и бизнес-сообщества для создания гармоничной потребительской среды.

Во многих выступлениях поднимался вопрос о создании единого туристического информационного ресурса по Северному Кавказу. На нем туристы могли бы получить всю полезную информацию, бизнесмены и менеджеры - разместить объявления о потребности в тех или иных категориях специалистов, а сами специалисты, претенденты на вакантные должности, - разместить свои резюме, учебные и иные центры могли бы предлагать свои программы различных курсов и тренингов. Инициативу по созданию такого ресурса, как посчитали участники завтрака, мог бы взять на себя ОСИГ.

Разговор несколько раз пересекался с такими же дискуссиями, проходящими одновременно в Москве и Крыму, в ходе сеансов видеосвязи.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"