В торговой деятельности важно соблюдать интересы всех сторон

Screenshot 2019 11 23 Парламент Кабардино Балкарии parlament kbr Фото и видео в Instagram119 ноября о состоянии и перспективах развития торговой деятельности в КБР говорили на расширенном заседании Комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В его работе приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР С.А. Жанатаев, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах М.Р. Дышекова, депутаты Парламента КБР, представители министерств и ведомств, республиканских организаций.

 

Открывая заседание, председатель профильного комитета З.Б. Апшев подчеркнул, что большая доля задействованных в торговле - это представители малого и среднего бизнеса, поэтому от создания комфортных условий ведения бизнеса во многом зависит эффективность экономики.

Выступая перед участниками заседания, заместитель министра промышленности и торговли КБР Э.Х. Кяров отметил, что основными показателями, характеризующими состояние потребительского рынка, являются индекс потребительских цен, темп роста оборота розничной торговли, достижение нормативов минимальной обеспеченности населения. Индекс потребительских цен в сентябре 2019 года по отношению к декабрю 2018 года составил 102,6% - без существенных отклонений от общероссийского показателя. Оборот розничной торговли за январь-сентябрь 2019 года сложился в объеме 94 млрд. рублей.

Докладчик также отметил, что наблюдается положительная динамика темпа роста оборота розничной торговли. В структуре формирования оборота розничной торговли в 2019 году на долю крупных и средних организаций приходится 14,5% товарооборота, розничных рынков и ярмарок – 25,9%, малый бизнес стабильно обеспечивает 59,6% оборота.

Анализ фактической обеспеченности КБР торговыми площадями достигает установленных нормативов. По словам Эльдара Кярова, с улучшением и развитием инфраструктуры значительно развивается розничная торговля в сельской местности - из соседних районов осуществляется еженедельная развозная торговля.

Значимую роль в снабжении потребителей товарами играют розничные рынки, которых в республике 12. Так как рынки и ярмарки крайне важны для продовольственной безопасности страны и зачастую являются единственными гарантированными каналами сбыта для мелких и средних сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания. Оценивая ситуацию на рынках республики, докладчик отметил сохранение положительной динамики роста количества объектов организованной торговли, улучшения материально-технической базы, качества обслуживания покупателей.

Помимо рынков, на территории КБР функционируют около 5000 магазинов, 21 ярмарка, 865 нестационарных и 191 мобильный торговый объект.

Кроме того, в КБР действуют федеральные и региональные розничные сетевые компании, доля которых в общем обороте розничной торговли составляет 6,9 %.

Приоритетными задачами по обеспечению дальнейшего развития потребительского рынка в соответствии со Стратегией развития торговли в РФ на период до 2020 года считается развитие многоформатной розничной торговли, когда производитель независимо от объема производства, может воспользоваться разными возможностями сбыта.

IMG 191119 5Для повышения узнаваемости и формирования позитивного имиджа местных товаропроизводителей заместитель министра промышленности и торговли КБР Э. Кяров назвал целесообразными разработку и реализацию плана мероприятий по продвижению продукции товаропроизводителей КБР на внутреннем рынке, привлечение внимания населения к продукции местных товаропроизводителей, стимулирование внутреннего спроса и деловой активности населения в сфере производства продуктов питания. Также, по его словам, это позволит улучшить существующую практику взаимодействия всех участников рынка потребления, что в конечном итоге способствует насыщению рынка качественными и доступными для всех товарами местного производства.

В КБР создана Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в компетенцию которой входят вопросы, напрямую влияющие на экономическую, финансовую, продовольственную безопасность республики, а также на качество жизни людей.

В ходе обсуждения участники затронули вопросы оформления паспорта безопасности, регулирования количества торговых сетей на территории республики, инфляции в 2019 году и другие.

Также в рамках расширенного заседания выступили председатель Союза "Торгово-промышленная палата КБР" Х.М. Гукетлов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР А.И. Мартынов, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по КБР А.В. Кумахова, врио начальника УЭБиПК МВД по КБР, полковник полиции М.Х. Бетрозов, сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Р.И. Шогенов.

В своих выступлениях докладчики рассказали о проекте регионального отделения "Деловой России" - Молодежной бизнес-школе, электронных площадках закупок, о внеплановых проверках на предприятиях торговли, мониторинге нормативных правовых актов на предмет соответствия федеральному законодательству.

Закрывая заседание, председатель профильного комитета Заур Апшев подчеркнул, что в торговой деятельности важно соблюдать тонкую грань интересов как потребителей, так и участников деятельности. Также он выразил надежду на увеличение в республике подготовленных кадров в сфере торговли.

Обменявшись мнениями, участники расширенного заседания выработали ряд рекомендаций в адрес заинтересованных структур.

 

Пресс-служба Парламента КБР

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"