В Нальчике состоялся семинар-практикум по автоматизированным закупкам для малого бизнеса

dr 3722 ноября в конференц-зале отеля «Азимут» Кабардино-Балкарское республиканское региональное отделение «Деловой России» и Департамент по конкурентной политике города Москвы провели семинар-практикум «Осуществление закупок малого объема на Портале поставщиков». Семинар-практикум был посвящен вопросам работы в автоматизированной информационной системе «Портал поставщиков», который создан для автоматизации процедур государственных закупок малого объёма в регионах России.

 

Модератором выступила заместитель председателя Кабардино-Балкарского республиканского регионального отделения «Деловой России» Алана Махова. С приветственным словом к участникам семинара обратился сопредседатель местных делороссов Алексей Войтов.

К участию в мероприятии зарегистрировались более 100 человек, среди них предприниматели, представители государственных и муниципальных учреждений, вузов республики, а также те, кто только планирует начать сой путь в бизнес.

Ведущие эксперт в области контрактной деятельности и закупок Ибрагимов Магомед и Махмудов Расим рассказали общие положения и основные изменения в контрактной системе в сфере закупок, продемонстрировали функционал Портала поставщиков, порядок работы на Портале поставщиков для бизнеса.

Как отметили эксперты, Портал обеспечивает повышение конкурентоспособности потенциальных поставщиков, а также возможность объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны государственных и коммерческих заказчиков.

Специалист в контрактной системе Магомед Ибрагимов отметил, что закупки малого объема по 44-ФЗ с 1 июля 2019 по п. 4 ч.1 ст. 93 стали возможны на сумму до 300 000 рублей. Ранее это были закупки до 100 000 рублей. При этом годовой лимит остался прежним – не более 2 млн. рублей или не более 5% от годового объема закупок и 50 млн. рублей. Образовательные учреждения, музеи, дворцы культуры и т.д. могут производить закупку у Единственного Поставщика. Предельная сумма с 31.07.2019 г. увеличена с 400 до 600 тысяч рублей. В список организаций, на которых распространяется п. 5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ включены дома (центры) народного творчества и ремесел. Увеличен и максимальный объем таких закупок с 20 до 30 млн. рублей.

Говоря непосредственно о Портале поставщиков, спикеры отметили, что сервис удобен и надежен, по сути, представляет собой электронный магазин закупок «малого объема» Москвы и регионов России. Его доступности способствует отсутствие платы за работу на портале, электронный дистанционное заключение и исполнение контрактов в электронной форме, агрегатор сведений о планах, закупках, контрактах, ценах на продукцию, заказчиках и поставщиках.

Заказчик видит витрину предложений поставщиков – около 140 тысяч предпринимателей готовы поставить свою продукцию. На портале наглядно представлены имидж и репутация поставщика на основе комплексного рейтинга, включающего интегрированные оценки опыта, качества исполнения контрактов и репутации поставщика, что дает возможность выбора наилучших предложений по соотношению «цена-качество».

Поставщик, в свою очередь, имеет возможность отслеживать потребности заказчиков и бесплатно предложить свою продукцию более 8 000 государственных заказчиков города Москвы, а также бизнес-сообществу. Более 1000 контрактов ежедневно заключаются на Портале поставщиков.   

Во второй части семинара участники получили практические рекомендации по регистрации и работе в автоматизированной системе с отработкой основных действий, обзором форм и возможностей помощи пользователям Портала поставщиков, а также разобрали основные ошибки, допускаемые пользователями при работе на Портале поставщиков (регистрация поставщика, участие в котировочных сессиях, предложение по потребностям, подписание оферты, заключение контракта).

Стоит отметить, что к Порталу поставщиков уже подключено 33 региона России, которые демонстрируют положительную динамику закупок. По состоянию на 1 августа 2019 г. закупки с использованием Портала поставщиков в регионах составили порядка 14,2 млрд.рублей.

По итогам обучения слушатели получили знания и навыки, которые станут эффективным инструментом для работы на Портале поставщиков в качестве заказчика или поставщика товаров и услуг, а также смогут осуществить регистрацию на портале при наличии усиленной электронной подписи (ЕЦП). Порядка 20 присутствующих уже зарегистрировались на Портале поставщиков, как в рамках семинара, так и в первые дни после его завершения. Зарегистрированным лицам открылся доступ на рынки других регионов, в том числе Москвы.

Все участники семинара-практикума получили сертификаты Портала поставщиков, подтверждающие факт прохождения программы семинара.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"