Делороссы КБР приняли участие в форуме «Инвестируй в Кавказ»

IMG 20191206 1651003-4 декабря представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Мурат Теунов и Мухаррем Кетуко приняли участие в IV бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ», который прошел в Минеральных водах. На протяжении двух дней участники обсуждали комплексное развитие территорий Северного Кавказа, реализацию национальных проектов, механизмы государственной поддержки, а также роль банковского сектора в развитии бизнеса в регионе.

 

Бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» — это объединенная площадка для диалога бизнеса и институтов государственной власти в Северо-Кавказском федеральном округе. В мероприятиях форума приняли участие более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, а также экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

Северный Кавказ, как отметили эксперты форума, является геостратегическим регионом, где большую значимость имеет государственная поддержка инвестиционной деятельности. В ближайшие годы власти планируют направить более 300 млрд. рублей на реализацию национальных проектов в республиках Северного Кавказа. Важным вопросом при этом станет то, как сделать бюджетную поддержку драйверами роста инвестиций на Северном Кавказе и какую роль в этом будет играть банковское финансирование.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в рамках IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» выступил на пленарной сессии «Экономика СКФО: реализуя цели национального развития». Отвечая на вопрос, касающийся развития сферы АПК в Кабардино-Балкарии, Глава КБР рассказал об успехах сельхозтоваропроизводителей республики. В частности, он отметил, что благодаря реализуемой Минсельхозом России выверенной государственной политике по поддержке отрасли АПК, аграрии региона имеют сегодня возможность успешно развиваться, внедряя современные технологии производства.

«В результате объем продукции сельского хозяйства в КБР по итогам 2019 г. составит порядка 105 % к уровню прошлого года. В республике за год собрано порядка 300 тыс. тонн плодово-ягодной продукции и более 400 тыс. тонн овощей, произведено до 380 миллионов условных банок консервов, которые поставляются в большинство регионов России. Построены хранилища общей мощностью 210 тыс. тонн», - отметил Казбек Коков.

WhatsApp Image 2019 12 06 at 18.12.53Делоросс Мурат Теунов на полях форума поприветствовал руководителей органов исполнительной власти республики, в том числе главу региона Казбека Кокова. Последний сказал несколько слов для влога известного агроблогера. В частности, Казбек Коков пожелал аграриям республики успехов и процветания, а также обещал отрасли всестороннюю поддержку.

Делоросс Мухаррем Кетуко принимал участие в форуме «Инвестируй в Кавказ» как инициатор одного из крупных инвестиционных проектов Кабардино-Балкарии. Предприниматель строит завод по производству лакокрасочных материалов мощностью до 10 000 тонн в год. Строительство ведется в Урванском районе. Общий объем инвестиционной программы – 256 миллионов рублей, в том числе средства госпрограммы по развитию Северного Кавказа, «Корпорации развития Северного Кавказа» и собственные средства инвестора. По завершению строительства завода будет создано 30 рабочих мест. Завод будет производить 25 видов лакокрасочных материалов. Мощность инвестиционного проекта – 7 802 тонны продукции в год. В настоящее время в реализации проекта появились сложности, но при поддержке властей предприниматель надеется завершить проект в 2020 году.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"