Делоросс Роберт Шогенов выступил на первом в 2020 году заседании Парламента КБР

IMG 20200131 WA003330 января под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось первое пленарное заседание весенней сессии высшего законодательного органа республики. В рамках заседания выступил председатель регионального отделения «Партии Роста», сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Роберт Шогенов.

 

В соответствии Федеральным законом «О политических партиях», Регламентом Парламента КБР политические партии, не представленные в Парламенте КБР, вправе участвовать и выступить на первом в текущем году очередном открытом заседании весенней сессии Парламента по актуальным вопросам общественно-политического и социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. В этом году решением Президиума Парламента КБР определена тема об актуальных вопросах демографического развития КБР.

Своим видением вопросов демографического развития Кабардино-Балкарии поделились члены пяти партий, в том числе председатель регионального отделения «Партии Роста», сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Роберт Шогенов.

В своем выступлении он отметил важность и значимость обозначенной темы, отметив, что в целом по Кабардино-Балкарии количество родившихся в 2019 году снизилось по сравнению с 2018 годом на 9,1%.

Одной из главных мер поддержки рождаемости Роберт Шогенов назвал улучшение условий экономической ситуации в стране и регионе, подчеркнув, что «сегодня необходимо трансформировать отношение к российским семьям, которые являются не обузой для государства, а его опорой».

IMG 20200131 WA0026Роберт Шогенов отметил, что 25 января Федеральный политический совет «Партии Роста» обратился с открытым письмом к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, где перечислены необходимые на взгляд партийцев меры, которые придадут импульс развитию реального сектора экономики. В том числе, применить опробированные на практике решения, уже давшие положительные результаты в других странах.

В частности, «Партия Роста» предложила по примеру Казахстана освободить сроком не менее чем на три года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогооблажения, провести налоговую амнистию для малого бизнеса, предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию, ввести в действие инструмент рефинансирования ЦБ кредитов коммерческих банков и институтов развития в рамках проектного финансирования под 0% годовых. Также были озвучена необходимость создать условия для повышения производительности труда, в том числе разрешить предприятиям применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование, засчитывать амортизацию не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС, рассчитывать сумму амортизации как 150% от стоимости амортизируемого оборудования российского производства, заморозить тарифы естественных монополий сроком на три года, стимулировать строительство жилья не только как инструмент решения важнейшей социальной задачи, но и как один из основных драйверов роста экономики, а также субсидировать ипотеку до уровня 5% для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, «Партия Роста» в очередной раз предложила снизить ключевую ставку ЦБ и установить ставку по кредитам «уровень инфляции +2%».

Как отметил Роберт Шогенов, развитие экономики и ее рост невозможен, если не принять действенные меры по снятию уголовного, административного, судебного давления на бизнес.

«Проведённый лично мной опрос выявил два наиважнейших критерия, необходимых для демографического роста, - это бесплатная, качественная медицина и бесплатное образование, и они именно должны быть по-настоящему качественными и бесплатными, - завершил свое выступление Роберт Шогенов. - Исходя из выше сказанного становится очевидным, что социальная защищенность населения, защищенность и стимулирование развития предпринимательства напрямую влияет на прирост населения».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"