Состоялось торжественное открытие XII Молодежной бизнес-школы «Деловой России»

28.02.20 928 февраля в Темиркановском зале Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялось торжественное открытие XII Молодежной бизнес-школы «Деловой России». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вузов республики, деловое сообщество и приглашенные гости.

 

Молодежная бизнес-школа – социальный проект, ежегодно реализуемый Кабардино-Балкарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по инициативе председателя Юлии Пархоменко. Его цель - содействие трудоустройству молодежи, вовлечение молодежи в бизнес и обучение их навыкам ведения предпринимательской деятельности. В рамках восьминедельного обучения с участниками проекта проводятся занятия, семинары, бизнес-тренинги, мастер-классы, консультации и деловые игры. Профессиональные бизнес-тренеры будут способствовать формированию у слушателей основных навыков делового общения, уверенного и эффективного поведения в деловых переговорах; обучат основам бизнес-проектирования, новым технологиям принятия решения и методам снижения степени риска предпринимательской активности; умению эффективной работы в команде, а также сформируют навыки подготовки и проведения поведенческого интервью в качестве соискателя при устройстве на работу, составления резюме соискателя. Кроме того, слушателей ждет увлекательное знакомство и изучение опыта работы известных предпринимателей и топ-менеджеров республики и регионов СКФО.

В этом году в проекте принимают участие более 50 человек – студенты и выпускники местных вузов.

Официальными партнерами XII Молодежной бизнес-школы стали Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарское региональное отделение ВПП «ПАРТИЯ РОСТА».

28.02.20 1В торжественном открытии XII Молодежной бизнес-школы приняли участие представители местного отделения «Деловой России», руководитель УФАС России по КБР Казбек Пшиншев, вице-президент Общероссийской Общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России», руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения организации Рита Эфендиева, специалист по продвижению бизнеса, куратор двух предыдущих выпусков Молодежной бизнес-школы Индира Гузеева, тренеры проекта Наталья Костенко, Нурхани-Милана Махова и Фатима Куашева, а также выпускники проекта прошлых лет Салидат Таумурзаева и Исай Ханукаев.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Кабардино-Балкарской Республике Казбек Пшиншев. Поздравив участников и организаторов с открытием проекта, он подчеркнул, почему ведомство на протяжении многих лет поддерживает проект и активно участвует в его реализации.

«Кем бы вы ни стали в будущем – государственным служащим, предпринимателем, производителем товаров или услуг – вы будете соприкасаться с таким понятием, как конкуренция, - обратился к участникам проекта Казбек Галимович. – Мы сталкиваемся с конкуренцией каждый день: в учебе, спорте, повседневной жизни, поэтому важно научиться быть конкурентоспособными, быть лучшими, быть лидерами. Первый шаг в этом направлении вы уже сделали – за счет своего свободного времени пришли за новыми знаниями и навыками в Молодежную бизнес-школу. Здесь вы приобретете неоценимый опыт общения с успешными людьми своей республики, который невозможно заменить книжными знаниями или информацией из интернета». Одним из таких людей, чей успешный опыт будет полезен начинающим предпринимателям, Казбек Пшиншев назвал лидера местных делороссов, предпринимателя, политического и общественного деятеля Юлию Пархоменко.

Казбек Пшиншев пожелал ребятам успешного обучения и защиты собственных бизнес-проектов, а также ярких впечатлений от встреч с интересными людьми.

28.02.20 2Вице-президент «Ассоциации женщин-предпринимателей России» Рита Эфендиева в своем выступлении отметила, что поддержка и развитие молодежного предпринимательства – тема важная и значимая, а Молодежная бизнес-школа одна из составляющих этой системы. «Знания и навыки, полученные в бизнес-школе, абсолютно точно повысят уровень профессиональных компетенций участников и пригодятся в будущем, вне зависимости от того, в какой сфере вы решите себя реализовать», - отметила Рита Керимовна. Она подчеркнула готовность дальнейшего взаимодействия бизнес-объединений в рамках реализации проекта и других мероприятий, направленных на развитие и поддержку молодежного предпринимательства.

Специалист по продвижению бизнеса и член «Деловой России» Индира Гузеева назвала Молодежную бизнес-школу своим любимым и одним из лучших проектов, в которых ей приходилось принимать участие. «В бизнес-школе вы будете лично общаться с людьми, которые прошли долгий путь в бизнес, преодолели множество трудностей и готовы сегодня делиться опытом, подсказывая вам более рациональный, более короткий или интересный путь к достижению ваших целей», - отметила Индира Гузеева.

28.02.20 4Своими впечатлениями от участия в проекте поделилась выпускница Молодежной бизнес-школы, ведущий специалист отдела сопровождения инвестиционных проектов местной администрации города Нальчика Салидат Таумурзаева. Она отметила, что благодаря участию в проекте по-новому взглянула на свою профессию, познакомилась с понятиями «эмоциональный интеллект» и «нейролингвинистическое программирование», узнала множество интересных людей и разработала собственный бизнес-проект, который однажды планирует реализовать. Отдельные слова благодарности выпускница произнесла в адрес тренерского состава проекта и лично куратора предыдущих наборов Индиры Гузеевой.

Небольшой анонс того, как будут проходить ее тренинги, представила бизнес-тренер Наталья Костенко. Она задала ребятам ряд важных вопросов, в том числе являются ли они хозяевами своих жизней? Знают ли, как сделать так, чтобы жыть той жизнью, о которой мечтают? Верят ли в то, что это возможно? А вот ответы на эти вопросы они будут искать и обсуждать на тренингах в бизнес-школе.

Своими впечатлениями от участия поделился еще один выпускник Молодежный бизнес-школы Исай Ханукаев. Он участвовал в проекте несколько лет назад, но поддерживает связь с организаторами бизнес-школы и многими ребятами, с которыми проходил обучение. Он отметил, что жизнь каждого меняет ежедневный выбор, который делает человек, и люди, которые встречаются на пути. Выпускник посоветовал присутствующим студентам сделать осознанный выбор в пользу Молодежной бизнес-школы, которая значительно расширит круг знакомств, подарит новые незабываемые впечатления и важные практические знания, которых не найдешь в книгах.

По завершению торжественного открытия для участников проекта состоялся первый ознакомительный тренинг по генерации бизнес-идей, который провела сертифицированный бизнес-тренер АО «Корпорация МСП» Фатима Куашева.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"