Глава КБР провел совещание с представителями бизнес-сообщества

совещание Главы 23.0423 апреля Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел совещание с представителями наиболее пострадавших от коронавируса сфер регионального предпринимательства. В режиме видеоконференцсвязи руководитель республики обсудил с бизнес-сообществом КБР круг актуальных вопросов и проблем в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, выслушал пожелания и предложения.

 

В работе совещания приняли участие председатель правительства КБР А. Мусуков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Ю. Афасижев, представители правительства и парламента республики по экономическому блоку,  представители региональных бизнес-объединений, в том числе сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Войтов, члены "Деловой России" Галина Мамаева и Владислав Можгин.

«Ситуация серьезная. Под ударом оказалась вся мировая экономика, особенно малый и средний бизнес», - отметил Глава КБР, обращаясь к предпринимателям.

Вместе с тем, добавил К. Коков, мы видим, как остро она развивается в мире, в нашей стране. На карту поставлены жизни и здоровье граждан. Для нас это безусловный приоритет. Основная цель - уменьшить в разы число контактов, исключить массовое скопление людей. В этой связи необходимо было расставить приоритеты, ввести ограничительные меры. Это позволило не допустить той ситуации, что сложилась в ряде других стран - взрывного роста заболевших в тяжелой форме.

Для минимизации ущерба экономике, малому и среднему бизнесу в стране разработан целый комплекс антикризисных мер, основной задачей которого является сохранение занятости и поддержка компаний.

В Кабардино-Балкарии 2 апреля был создан профильный оперативный штаб, разработан и утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости развития экономики и социальной стабильности в КБР, предусматривающий отсрочку от уплаты республиканских налогов, арендных платежей, снижение их ставок, прямую поддержку наиболее пострадавших отраслей.

Антикризисные меры в республике охватят более 10 тысяч налогоплательщиков. В частности, одобрен Правительством и находится сейчас на рассмотрении в Парламенте проект закона КБР, предусматривающий в 2020 году снижение базовой доходности при применении патентной системы налогообложения до 16,6 рублей. И если до принятия данного решения минимальная стоимость патента составляла от 9600 рублей до 60 тысяч, то в результате утверждения данной меры сумма уплаченного налога будет равна 1 рублю.

На конец сентября переносятся сроки авансовых платежей по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций для всех субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в реестре по состоянию на 1 марта 2020 г.

Принимается решение о снижении в 2020 году ставок налогообложения для налогоплательщиков из перечня предприятий наиболее пострадавших отраслей. Так по упрощенной системе с 6% до 1% снижается ставка для выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы». У кого «доходы минус расходы» - ставка, которая варьировалась от 9% до 15%, станет до 5%. По налогу на имущество организаций ставка обнуляется.

Кроме того, установлена отсрочка арендной платы для субъектов МСП по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности КБР. До минимума снижается аренда на площадях бизнес-инкубаторов.

Специальные антикризисные пакеты подготовлены институтами поддержки предпринимательства КБР и банками.

«Все эти предложения сейчас уже начинают работать. Это базовый комплекс мер, процесс не остановлен. Будем думать, будем корректировать, добавлять другие», - подчеркнул Глава КБР.

Источник: КБР РИА

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"